首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
建海公司是一家工业企业,且为增值税一般纳税企业,材料按计划成本计价核算。 W材料计划单位成本为每公斤10元。该企业2009年4月份有关资料如下: (1)“原材料”账户月初余额40000元,“材料成本差异”账户月初借方余额500元,“物资采购”账户月初借方余
建海公司是一家工业企业,且为增值税一般纳税企业,材料按计划成本计价核算。 W材料计划单位成本为每公斤10元。该企业2009年4月份有关资料如下: (1)“原材料”账户月初余额40000元,“材料成本差异”账户月初借方余额500元,“物资采购”账户月初借方余
admin
2009-09-18
100
问题
建海公司是一家工业企业,且为增值税一般纳税企业,材料按计划成本计价核算。 W材料计划单位成本为每公斤10元。该企业2009年4月份有关资料如下:
(1)“原材料”账户月初余额40000元,“材料成本差异”账户月初借方余额500元,“物资采购”账户月初借方余额10500元(上述账户核算的均为W材料)。
(2)4月5日,企业上月已付款的W材料1000公斤如数收到,已验收入库。
(3)4月15日,从外地荣发公司购入W材料6000公斤,增值税专用发票注明的材料价款为59000元,增值税额10030元,企业已用银行存款支付上述款项,材料尚未到达。
(4)4月20日,从荣发公司购入的W材料到达,验收入库时发现短缺60公斤,经查明为途中定额内自然损耗。按实收数量验收入库。
(5)4月30日,月初购买一批材料的发票凭证仍未到,所购材料数量为1000公斤,已经验收入库,货款尚未支付。
(6)4月30日,汇总本月发料凭证,本月共发出W材料7000公斤,全部用于产品生产。
要求:
(1)根据上述业务编制相关的会计分录;
(2)计算本月材料成本差异率、本月发出材料应负担的成本差异及月末库存材料的实际成本。
选项
答案
(1)会计分录如下: ①4月5日收到材料时: 借:原材料 10000 材料成本差异 500 贷:物资采购 10500 ②4月15日从外地购入材料时: 借:物资采购 59000 应交税费——应交增值税(进项税额) 10030 贷:银行存款 69030 ③4月20日收到4月15日购入的材料时: 借:原材料 59400 贷:物资采购 59000 材料成本差异 400 ④4月30 El暂估入库时: 借:原材料 10000 贷:应付账款 10000 (2)材料成本差异率=(500+500-400)÷(40000+10000+59400)=0.55% 发出材料应负担的材料成本差异=70000×0.55%=385(元) 借:生产成本 70000 贷:原材料 70000 借:生产成本 385 贷:材料成本差异 385 月末结存材料的实际成本=(40000+10000+59400-70000)+(500+500-400-385)=39615(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qR80777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据《合伙企业法》的规定,有限合伙人出现一定情形时当然退伙,下列不属于有限合伙人当然退伙情形的是()。
甲企业向乙银行贷款时,将其现有的以及将有的生产设备、原材料、半成品、产品一井抵押给乙银行,双方签订了书面抵押合同,但未办理抵押登记,抵押期间,甲企业未经乙银行同意,以合理价格将一台生产设备出卖给知道该设备已抵押的丙公司,并已交付。后甲企业到期无力偿还贷款,
甲企业为增值税一般纳税人,2020年1月进口一批化妆品,买价为100万元,境外运费及保险费共计10万元。计算该厂进口环节应纳增值税(关税税率为20%,消费税税率为30%)。
按照增值税法律制度的有关规定,商业折扣如果和销售额开在同一张发票上的,可以从销售额中扣除。()
甲、乙、丙、丁拟设立一家普通合伙企业,在合伙协议的订立过程中,4人就损益分配规则的约定发生了分歧,4人的下列主张中,不符合规定的是()。
违反《合伙企业法》的行为发生后,违法行为人同时承担民事赔偿、罚款、罚金,其财产不足以同时支付的,首先应承担民事赔偿责任,赔偿受害人的损失,其财产还有剩余的情况下,再用剩余的财产缴纳罚款、罚金。()
甲公司欲购买乙公司生产的塔吊,因缺乏资金,遂由丙公司提供融资租赁。4月1日,甲公司与丙公司签订了融资租赁合同。4月10日,丙公司根据甲公司的选择,与乙公司签订了买卖合同。由于塔吊存在质量问题,吊装的物品坠落并砸伤行人丁,甲公司被迫停产修理。要求:根据上述
甲公司为增值税一般纳税人,生产和销售家用电器,总部位于北京,并在天津设有分支机构。2020年3月发生如下事项:(1)将自产的家用电器移送天津分支机构用于销售,不含税售价为300万元。该公司实行统一核算。(2)将自产的电视、空调赠送给希望
根据《证券投资基金法》的规定,设立基金管理公司,下列说法不正确的是()。
制造费用和管理费用都是本期发生的生产费用,因此,均应计入当期损益。()
随机试题
反斜刀法,即反斜批,运刀时刀身与砧墩右侧角度为________。
辛亥革命的高潮是()
下列哪一项是前列腺增生最早出现的症状()
【背景资料】某总承包单位将一医院的通风空调工程分包给某安装单位,工程内容有风系统、水系统和冷热(媒)设备。设备有7台风冷式热泵机组,9台水泵,123台吸顶式新风空调机组,1237台风机盘管,42台排风机,均由业主采购。通风空调工程的电气系统由总承包单位施
根据《建设工程工程量清单计价规范》GB50500—2013,投标企业可以根据拟建工程的具体施工方案进行列项的清单是()。
甲公司投资某一项目,造成大量现金流流出,但未来回报丰厚。现有公司先前发行的债券到期,甲公司无法履行偿还义务,为此,甲公司说服债权人将债券转化为公司的股权,根据上述材料,以下说法中正确的有()。
思维定势又称“习惯性思维”,是指人们按习惯的、比较固定的思路去考虑问题、分析问题.表现为在解决问题过程中做特定方式的加工准备。它阻碍了思维的开放性和灵活性.造成思维的僵化和呆板。这使得人们不能灵活运用知识,创造性思维的发展受到阻碍。根据上述定义,下列选项体
神龙元年(705),宰相张柬之发动政变,拥立新帝,武周统治结束,这位被拥立的唐代帝王是()。
probationperiod
下面描述中不属于数据库系统特点的是
最新回复
(
0
)