问题
某生产活动板房企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售自产的活动板房并同时负责安装,合同规定活动板房金额20万元(不含增值税,下同),安装费2万元,则该企业上述业务增值税销项税额为( )万元。
选项
A、2.78
B、3.46
C、3.62
D、3.74
答案
A
解析
纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。纳税人此项业务销项税额=20×13%+2×9%=2.78(万元)。
