[2006年GRK真题]甲班考试结束后,几位老师在一起议论。张老师说:“班长和学习委员得优秀。”李老师说:“除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀。”王老师说:“我看班长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀。”赵老师说:“我看生活委员不能得优秀,但体育

admin2014-02-28  23

问题 [2006年GRK真题]甲班考试结束后,几位老师在一起议论。张老师说:“班长和学习委员得优秀。”李老师说:“除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀。”王老师说:“我看班长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀。”赵老师说:“我看生活委员不能得优秀,但体育委员可得优秀。”基于以上断定,可推出以下哪项二定为真?

选项 A、四位老师中有且只有一位的断定为真。
B、四位老师中有且只有两位的断定为真。
C、四位老师的断定都可能为真。
D、四位老师的断定都可能为假。
E、题干的条件不足以推出确定的结论。

答案B

解析 题干中,张老师和王老师说的话是相互矛盾的,根据“矛盾律”和“排中律”可知,其二者中必有且只有一个人的断定是真的。李老师的断定可表示为:“生活委员得优秀”是“体育委员得优秀”的必要条件。又根据赵老师的断定可知:“生活委员得优秀”并不是“体育委员得优秀”的必要条件。李老师和赵老师的断定相互矛盾,因此二者中必有且只有一人的断定是真的。故正确答案为B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qjva777K
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)