首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一交流电路由R、L、C串联而成,其中,R=10Q,XL=8Q,XC=6Ω。通过该电路的电流为10A,则该电路的有功功率、无功功率和视在功率分别为( )。
一交流电路由R、L、C串联而成,其中,R=10Q,XL=8Q,XC=6Ω。通过该电路的电流为10A,则该电路的有功功率、无功功率和视在功率分别为( )。
admin
2015-10-12
63
问题
一交流电路由R、L、C串联而成,其中,R=10Q,X
L
=8Q,X
C
=6Ω。通过该电路的电流为10A,则该电路的有功功率、无功功率和视在功率分别为( )。
选项
A、1kW,1.6kVar,2.6kVA
B、1kW,200Var,1.2kVA
C、100W,200Var,223.6VA
D、1kW,200Var,1.02kVA
答案
D
解析
各元件的功率情况为:有功功率P=I
2
R=10
2
×10=1000w=1kw;无功功率Q=Q
L
-Q
C
=I
2
(X
L
-X
C
)=10
2
×(8-6)=200Var;视在功率
=1020VA=1.02kVA。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/qk8f777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
微分方程y’’=sinx的通解y等于()。
已知某空调系统,室内计算温度为tn=26℃,相对湿度=60%,大气压力为101325Pa,室外计算干球温度tw-=35℃,湿球温度ts=26℃,新风比为20%,室内冷负荷为0.56kJ/s,湿负荷为0kg/s,送风温差为6℃,当采用直流式系统,则系统夏季处
已知热泵的制冷系数为3,若消耗的功率为3kW,则可获得的供热量为()。
一输送15℃水的薄壁管通过空气温度为28℃的房间,管道未采取保温措施,则使管壁不结露的房间最大允许相对湿度应为()。
对于某中危险级Ⅱ级保护部位,喷水强度为8L/(min.m2),作用面积为120m2,喷头流量系数K=60,最小工作压力为0.1MPa,则该作用面积的喷头个数为()。
一离心式通风机转速为n(r/min),与φ400mm风管系统相连接,风管系统的风量为8000m3/h,系统的压力损失为844Pa。当该系统风量增至10000m3/h时,风管系统的压力损失最接近()。A.983PaB.1142PaC.1319P
某泵压凝水回收系统,用户凝水箱底标高37m,锅炉房总凝水箱底标高为38m,其凝水管回水管顶标高为40m,该段凝水管阻力损失为6mh2O,则设计选用凝水泵的扬程应为()。
蒸汽网路中某一管道,通过的流量Gt=4.8t/h,蒸汽的平均密度ρ=4.705kg/m3。室外高压蒸汽管径计算如下图所示,若选用DN100管道,则其实际的比摩阻为()。
水流过一简单管路,已知该管路的阻抗SH为一常数,则该流动处于()。
随机试题
A.冲击性损伤B.对冲性损伤C.旋转性损伤D.机械性损伤E.间接性损伤脑损伤时,发生在对侧者称为()
为什么只有人类有下巴?一直以来,人们对下巴这一看似毫无用处的附属部位提出了多种不同解释。新研究指出,下巴的进化源于人类牙齿与下颚的萎缩,这是由于烹饪使食物变软所致。以下哪项是上述论证所依赖的假设?
当煤炭有多种用途时,作为最终产品可以列入GDP核算的是()。
根据计算得到的控制限和描点值绘制分析用控制图,判断过程处于统计控制状态,下一步需进行过程能力分析,查表得到,n=5时c4=0.94,计算得到的过程能力指数Cpk为()
波力实业公司总裁的高级助理班子中,李金是一位最不可缺少的人才,因为其他助理仅是公司业务某一方面的专家,他们仅在自己精通的领域有独到的能力,而唯独李金是一位全才,熟悉该公司全方位的业务。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
艺术的民族性(山东大学2012年研)
[*]
intense成熟期的竞争仍然是激烈的。
CultureShockI.Thephasesofcultureshock1)【T1】phase【T1】________a.culturaldifferences:romantic,wonderfulandnewb.
Sendingyourchildrentopianoorviolinlessonsinabid(努力)toboosttheiracademicachievementisawasteofmoney,according
最新回复
(
0
)