问题
北京市某广告公司2009年8月发生以下业务:
(1)承接某化妆品公司的广告宣传业务,取得广告费400万元,其中支付给某影星做广告代言人的报酬100万元,支付给当地电视台广告部的发布费200万元;
(2)承接某制药公司的广告宣传业务,取得广告业务收入为94万元,核算的营业成本为90万元,其中支付给某电视台的广告发布费为25万元,经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格(核定的成本利润率为30%);
(3)承接某酒厂的广告宣传业务,为其在某大厦楼顶制作大
该广告公司本期应纳营业税和城建税、教育附加合计( )万元。
选项
A、10
B、18.34
C、18.64
D、22.78
答案
D
解析
(1) 为化妆品公司做广告,计算广告业务的营业额,支付给广告代言人的报酬不得扣除,支付给广告发布者的发布费可以扣除:
应纳营业税=(400-200)×5%=10(万元)
(2) 为制药公司做广告:
广告收费明显偏低且无正当理由的,主管税务机关有权重新审定其营业额;广告公司从事广告代理业,支付给媒体的广告发布费可以从营业额中扣除。广告业务的计税营业额=90×(1+30%)÷(1-5%)=123.16(万元)
应纳营业税=(123.16-25)×5%=4.91(万元)
(3) 为
