首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,2015年有关资料如下: (1)甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为190万元,递延所得税负债贷方余额为10万元,具体构成项目如下: (2)甲公司2015年度实现的利润总额为1610万元。2015年度相关交易或事项资料如下:
甲公司为上市公司,2015年有关资料如下: (1)甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为190万元,递延所得税负债贷方余额为10万元,具体构成项目如下: (2)甲公司2015年度实现的利润总额为1610万元。2015年度相关交易或事项资料如下:
admin
2015-05-02
41
问题
甲公司为上市公司,2015年有关资料如下:
(1)甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为190万元,递延所得税负债贷方余额为10万元,具体构成项目如下:
(2)甲公司2015年度实现的利润总额为1610万元。2015年度相关交易或事项资料如下:
①年末转回应收账款坏账准备20万元。根据税法规定,转回的坏账损失不计入应纳税所得额。
②年末根据交易性金融资产公允价值变动确认公允价值变动收益20万元。根据税法规定,交易性金融资产公允价值变动收益不计入应纳税所得额。
③年末根据可供出售金融资产公允价值变动增加其他综合收益40万元。根据税法规定,可供出售金融资产公允价值变动金额不计入应纳税所得额。
④当年实际支付产品保修费用50万元,冲减前期确认的相关预计负债;当年又确认产品保修费用10万元,增加相关预计负债。根据税法规定,实际支付的产品保修费用允许税前扣除。但预计的产品保修费用不允许税前扣除。
⑤当年发生研究开发支出100万元,全部费用化计入当期损益。根据税法规定,计算应纳税所得额时,当年实际发生的费用化研究开发支出可以按50%加计扣除。
(3)2015年年末资产负债表相关项目金额及其计税基础如下:
(4)甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异;不考虑其他因素。
要求:
(1)根据上述资料,计算甲公司2015年应纳税所得额和应交所得税金额。
(2)根据上述资料,计算甲公司各项目2015年年末的暂时性差异金额,计算结果填列在下面的表格中。
(3)根据上述资料,编制与递延所得税资产或递延所得税负债相关的会计分录。
(4)根据上述资料,计算甲公司2015年所得税费用金额。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)甲公司2015年应纳税所得额=1610—20—20—40—50—420=1060(万元);甲公司201 5年应交所得税=1060×25%=265(万元)。 (2)[*] (3) 借:其他综合收益 10 所得税费用 120 贷:递延所得税资产 130 借:所得税费用 5 贷:递延所得税负债 5 (4)所得税费用=120+5+265=390(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rR20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
ABC公司2011年有关的财务数据见下表。要求:假设该公司实收资本一直保持不变,计算回答以下互不关联的4个问题:设2012年不能增加借款,也不能发行新股,预计其可实现的销售增长率。
某公司2011年实现税后利润1500万元,2011年年末的所有者权益平均额为6000万元(资本成本为15%),其中普通股1000万股(面值1元),长期有息负债平均额为4000万元(年利率为10%)。公司适用的所得税税率为25%。要求:计算该公司的经济增加
LZB公司是一家炼油公司,它通过自己旗下的LZB公司加油站出售自己的产品。LZB公司进行了市场调研后认为汽油市场60%的份额由“服务导向型客户”占领。这些客户属于中高收入阶层,当加油站能够提供优秀的客户服务,如整洁的设施、便利店、态度友好的员工、快速服务
甲公司系一家在上海证券交易所挂牌交易的上市公司,2009年公司有关金融资产、金融负债或权益工具的相关资料如下:1)甲公司为赚取股票交易差价,于2009年10月10日自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,共支付价款1060万元,其中包括交易费用6万元。
请在以下两道试题中任选一道作答:甲单位为一家中央级科研事业单位,执行《事业单位会计制度》,已实行国库集中支付制度。2011年6月,该单位财务处按照上级主管部门的要求,筹备编制本单位2012年度“一上”预算草案。6月20日,甲单位总会计师王某召集财务处相
甲科研所是一家从事地质灾害预防研究的中央级事业单位(以下称甲单位),所属预算单位包括一家研究院。除财政拨款收入外,甲单位存在培训、咨询服务等其他收入。甲单位有关预算编制、政府收入分类、会计处理以及绩效评价的情况如下:(1)甲单位在预算编制过程中,通过“二
西单公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,该公司2011年实际和2012年预计的主要财务数据如下(单位:万元):其他资料如下:(1)该公司的全部资产均为变动资产,流动负债均为变动负债,长期负债均为筹资性负债,财务费用全部为利息费用。
西单公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,该公司2011年实际和2012年预计的主要财务数据如下(单位:万元):其他资料如下:(1)该公司的全部资产均为变动资产,流动负债均为变动负债,长期负债均为筹资性负债,财务费用全部为利息费用。
甲公司和乙公司为两家高科技企业,适用的企业所得税税率均为15%。甲公司总部在北京,主要经营业务在华北地区;乙公司总部和主要经营业务均在上海。乙公司与甲公司经营同类业务,已先期占领了所在城市的大部分市场,但资金周转存在一定困难,可能影响未来持续发展。20
随机试题
《马伶传》一文“乃走事昆山”中“昆山”所用的修辞格是【】
某开发区拟出让一宗已完成“七通一平”的土地,面积为10000m2。该开发区每亩征地开支平均5万元,完成1km2的开发需投入2亿元。一般征地完成后,“七通一平”的周期为两年,且第一年的投资额占总开发投资的40%,全部土地投资回报率为20%,土地出让增值
起重机械的安装单位必须是取得()。
某土方工程人、料、机费用为800万元,以人、料、机费用为计算基础计算建筑安装工程费,其中企业管理费费率为人、料、机费用的8%,按人、料、机费用计算的规费费率为15%,利润率为7%,税率为3.4%。则该工程的建筑安装工程含税造价为()。
某高校篮球队有队员如下:大前锋:A、B、C;小前锋:D、E;中锋:F、G;后卫:H、I。每次上场队员为五名,赛前教练要求:至少两个以上位置都必须有人在场上;A和I不能同时上场;如果有两名或两名以上的大前锋在场上,那么最多只能上场一个中锋;场上最多只能有三名
甲和乙进行打靶比赛,各打两发子弹,中靶数量多的人获胜。甲每发子弹中靶的概率是60%,而乙每发子弹中靶的概率是30%。则比赛中乙战胜甲的可能性()。
下面的法律规定中,哪些不属于法的要素中的法律规则?()
设a1,b1为两正数,令an+1=,bn+1=,(n=1,2,…),证明:an,bn均收敛,且.
PASSAGETHREEWhatdoestheword"gourmet"inthe4thparagraphmean?
A、Heisnotin.B、HereisMr.Fisher.C、Iamnotlate.D、Showhimin,please.D
最新回复
(
0
)