问题
甲公司系增值税一般纳税人,2018年4月发生以下业务:
(1)经批准从境外进口汽车5辆自用,成交价格100元。另外支付汽车运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费20000元,保险费10000元,缴纳了进口环节税金后海关放行。支付汽车运抵关境内输入地点起卸后的运输费10000元。
(2)经批准从境外进口自用自行车3辆自用,成交价格30000元。另外支付自行车运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费2000元,保险费4000元,支付买方佣金2000元,缴纳了进口环节税金后海关放行。
(3)占用耕地新建一栋办公楼,实际占用的耕地面积为8000平方米;另占用一耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,实际占用的耕地面积为10000平方米。
已知:汽车的消费税税率是3%,汽车的关税税率是40%,自行车的关税税率是10%,当地耕地占用税适用税额为9元/平方米。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
甲公司应缴纳的关税税额为( )元。
选项
A、412000
B、415600
C、3600
D、404000
答案
B
解析
从国外进口汽车,支付的汽车运抵我国关境内输入地点起卸后的运输费10000元不得计入关税完税价格,进口汽车应缴纳的关税税额=(1000000+20000+10000)×40%=412 000(元);进口自行车,支付的买方佣金不得计入关税完税价格,进口自行车应缴纳的关税税额=(30000+2000+4000)×10%=3600(元);甲公司应缴纳关税税额=412000+3600=415600(元)。
