问题
B市的甲建筑企业是小规模纳税人,2017年4月在A市取得含税建筑收入总额为500万元,支付分包款200万元,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款( )万元。
选项
A、8.74
B、14.56
C、9
D、15
答案
A
解析
应预缴税款=(全部价款和价外费用一支付的分包款)÷(1+3%)×3%=(500—200)÷(1+3%)×3%=8.74(万元)。
