问题
某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具的增值税专用发票上注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )元。
选项
A、5000
B、6600
C、7200
D、7500
答案
C
解析
A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%) ÷20=3028.21(元) >3000(元),A型啤酒为甲类啤酒,适用的消费税税额为250元/吨;B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+17%)÷10=2928.21(元)<3000(元),B型啤酒属于乙类啤酒,消费税适用220元/吨的定额税率;该啤酒厂应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。
