首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
黄山公司系上市公司,在2014年~2016年发生的与长期股权投资有关的交易或事项如下: (1)2014年1月1日,黄山公司以发行普通股和一项作为固定资产核算的厂房为对价,从非关联方取得甲公司25%股权,对甲公司具有重大影响,采用权益法核算,并于当日办妥相关
黄山公司系上市公司,在2014年~2016年发生的与长期股权投资有关的交易或事项如下: (1)2014年1月1日,黄山公司以发行普通股和一项作为固定资产核算的厂房为对价,从非关联方取得甲公司25%股权,对甲公司具有重大影响,采用权益法核算,并于当日办妥相关
admin
2016-10-20
79
问题
黄山公司系上市公司,在2014年~2016年发生的与长期股权投资有关的交易或事项如下:
(1)2014年1月1日,黄山公司以发行普通股和一项作为固定资产核算的厂房为对价,从非关联方取得甲公司25%股权,对甲公司具有重大影响,采用权益法核算,并于当日办妥相关法律手续,黄山公司向甲公司原股东定向增发2000万股,每股面值1元,每股公允价值为10元,同时支付承销商佣金、手续费等费用500万元;厂房的账面价值为6000万元,公允价值10000万元。
(2)2014年1月1日,甲公司可辨认净资产公允价值为110000万元,除一项寿命不确定的无形资产的公允价值与账面价值不同以外,其他资产和负债的公允价值与账面价值相等。该无形资产账面价值为1600万元,公允价值为2400万元。
(3)2014年12月31日,该无形资产可收回金额为1200万元,甲公司确认了400万元减值损失。
(4)2014年度甲公司实现净利润5000万元,除此以外无其他所有者权益变动。
(5)2015年1月1日,黄山公司再次以定向增发方式向集团内另一企业收购其持有的甲公司30%股权,本次增发2000万股,每股面值1元,每股公允价值为15元,同时支付承销商佣金、手续费800万元,取得该项股权后,黄山公司能够对甲公司实施控制。
(6)2015年度甲公司实现净利润8000万元,除此以外无其他所有者权益变动。2015年12月31日该无形资产可收回金额未发生变化。
(7)2016年4月1日,公司因业务结构调整,对甲公司的股权投资全部出售,转让价格为70000万元,款项已存入银行。假设黄山公司与甲公司适用的会计政策,会计期间相同,涉及的各会计期间未发生其他内部交易,不考虑其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题:(2015年学员回忆版)
2015年1月1日,黄山公司再次以定向增发方式增持甲公司30%股权后,下列会计处理结果中正确的有( )。
选项
A、增加长期股权投资成本31760万元
B、增加资本公积28960万元
C、增加营业外收入960万元
D、增加管理费用800万元
答案
A,B
解析
形成同一控制企业合并时,被合并方所有者权益账面价值=110000一(2400一1600)+5000=114200(万元),新增部分长期股权投资成本=114200×(25%+30%)一(30000+1050)=31760(万元),增加资本公积的金额=31760—2000×1—800=28960(万元),选项A和B正确;选项C和D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sKMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
我国混合资本债券具有的基本特征包括()。Ⅰ.期限在15年以上Ⅱ.发行之日起5年内不得赎回Ⅲ.到期前若发行人核心资本充足率低于4%,可以延期支付利息Ⅳ.清算时本金和利息清偿顺序列于次级债务之后
基金()通过依法行使审批或核准权,依法办理基金备案,对基金管理人、基金托管人以及其他从事基金活动的中介机构进行监督管理,对违法行为进行查处,在基金的运作过程中起着重要的作用。
对基金投资进行限制的主要目的有()。Ⅰ.降低风险Ⅱ.避免基金操纵市场Ⅲ.发挥基金引导市场的积极作用Ⅳ.增加基金资产的收益水平
证券公司申请融资融券业务资格,应当具备的条件包括()。Ⅰ.经营证券经纪业务已满2年Ⅱ.公司治理健全,内部控制有效,能有效识别、控制和防范业务经营风险和内部管理风险Ⅲ.财务状况良好,最近2年各项风险控制指标持续符合规定,注册资本和净
金融机构通常采用客户调查问卷、产品风险评估、充分披露等方法,根据客户分级和()匹配原则,避免误导投资者和错误销售。
下列关于自营业务的操作的说法中,不正确的是()。
该公司的变动资产销售百分比为( )。该公司2005年增加的留存收益为( )。
某产品的单位变动成本为60元,产品的市场价格为100元,如果企业的固定成本为50000元,目标利润为2500000元。
某公司2002年年初负债对所有者权益的比率为1。若该公司计划年末所有者权益为5000万元,并使债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度提高5个百分点,则该公司2002年年末资产负债率为()。(计算结果保留2位小数)
2014年初甲公司拟对乙公司进行收购(采用购股方式),根据预测分析,得到并购重组后目标公司2014年的相关财务数据为:增加的息税前营业利润为300万元,流动资产增加50万元,流动负债增加30万元,2014年~2018年增量自由现金流量的增长率为10%,从2
随机试题
任何原始凭据都是经济业务的原始凭据,都应详细地记载经济业务的发生或完成情况及经办单位和个人的经济责任。()
人格投射测验是评定量表是
严重感染时患者基础能量消耗是
根据《政府采购法》的有关规定,招标后没有供应商投标或者没有合格标的或者重新招标未能成立的,其适用的政府采购方式是()。
缺口分析是技术分析的重要手段之一,有关的技术分析理论常将缺口划分为()。
下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()。
甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。2016年4月,甲公司发生下列业务:(1)购进油漆、修理用零配件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为50
在语言性教学方法中,使用最广泛的是()。
目前我国大多数供水企业的水质检测欠账太多,且行业管理缺位严重,供水检测基本是供水企业自检自报,在供水企业由于设备改造而造成资金紧张的背景下,检测成本很可能首先被砍掉。上述文字主要讲述了:
TheRiverWensumflowsbyNorwich.NorwichhasalwaysbeenoneofthesmallestEnglishcities.
最新回复
(
0
)