首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司目前每年销售额为70万元,变动成本率为60%,固定成本总额为18万元(不包括利息),所得税税率为40%,总资本为50万元,其中普通股资本为30万元(普通股3万股,每股面值为10元),债务资本20万元(年利率为10%)。该公司在目前总资本50万元的条件
某公司目前每年销售额为70万元,变动成本率为60%,固定成本总额为18万元(不包括利息),所得税税率为40%,总资本为50万元,其中普通股资本为30万元(普通股3万股,每股面值为10元),债务资本20万元(年利率为10%)。该公司在目前总资本50万元的条件
admin
2009-04-20
61
问题
某公司目前每年销售额为70万元,变动成本率为60%,固定成本总额为18万元(不包括利息),所得税税率为40%,总资本为50万元,其中普通股资本为30万元(普通股3万股,每股面值为10元),债务资本20万元(年利率为10%)。该公司在目前总资本50万元的条件下,每年销售额可达72万元,为实现每股盈余增加70%的目标,公司考虑增资扩大经营,拟追加筹资20万元,其筹资方式有两种:
(1) 全部发行普通股,增发2万股,每股面值10元。
(2) 全部筹借长期借款,借款年利率为20%,公司增资后,其销售额最高可达100万元。
要求:
(1) 计算公司目前的总杠杆系数。
(2) 计算目前每股盈余增加70%时的销售额。
(3) 计算增资后每股盈余无差别点时的销售收入。
(4) 确定公司应选择何种筹资方案。
(5) 增资后实现每股盈余增加70%时应实现的销售额。
选项
答案
[*] (2) 每股盈余增加70%时的销售额=70万元×[1+(70%/3.5)]=84万元 (3) 设每股盈余无差别的销售额为X,则 (X-60%X-18-2)×(1-40%)/(3+2)=(X-60%X-18-2-20×20%)×(1-40%)/3 X=75万元 (4) 当销售额大于75万元时,发行普通股增资的每股盈余小于借债增资的每股盈余,而增资后销售最高可达100万元,故选择借债方案。 (5) 增资前每股盈余=(70-60%×70-18-2)元×(1-40%)/3=1.6元 每股盈余增长70%为:1.6元×(1+0.7)=2.72元 设S为借债后使每股盈余增长70%时的销售额,则: (S-60%S-18-2-4)×(1-40%)/3=2.72 S=94万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/sPF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2019年以前执行《小企业会计准则》,由于甲公司公开发行股票、债券,同时因经营规模和企业性质变化而成为大中型企业,按照《企业会计准则》规定应当从2019年1月1日起转为执行《企业会计准则》。资料如下:资料一:甲公司2016年分别以450万元和110
甲公司经营一家电商平台,平台商家自行负责商品的采购、定价、发货以及售后服务,甲公司仅提供平台供商家与消费者进行交易并负责协助商家和消费者结算货款,甲公司按照货款的5%向商家收取佣金,并判断自己在商品买卖交易中是代理人。2018年,甲公司向平台的消费者销售1
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,固定资产(不动产)、投资性房地产适用的增值税税率均为10%,无形资产(商标权)适用的增值税税率为6%,存货适用的增值税税率为16%。甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商进行资产交换,其相关资料如下:资料一:甲
非货币性资产交换的核算中,无论是支付补价的一方还是收到补价的一方,都要确认换出资产的处置损益。()
收入只有在经济利益很可能流入从而导致资产增加或者负债减少,且经济利益的流入额能够可靠计量时才能予以确认。()
下列各项中,属于我国企业财务报告目标的有()。
A公司采用公允价值模式计量投资性房地产,有关资料如下(假定不考虑增值税等相关税费):资料一:2017年11月10日A公司与B公司签订协议,将自用的办公楼出租给B公司,租期为3年,每年租金为500万元,于每年年末收取,2018年1月1日为租赁期开始日,2
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,动产和不动产适用的增值税税率分别为16%、10%。甲公司以其拥有的一个离生产基地较远的仓库与乙公司拥有的生产专用设备进行交换,资料如下:资料一:甲公司换出:仓库原值350万元,已计提折旧235万元,账面价值115万元,
如果处置原有子公司并丧失控制权的交易属于一揽子交易,对于丧失控制权之前的每一次交易,处置价款与处置投资对应的享有该子公司自购买日开始持续计算的净资产账面价值的份额之间的差额,在合并财务报表中应当计入当期损益。()
甲公司适用的所得税税率为25%。2018年3月3日自公开市场以每股5元的价格取得A公司普通股100万股,指定为其他权益工具投资,假定不考虑交易费用。2018年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股6元。除该事项外,甲公司不存在其他会计与税法
随机试题
非营利性中医医疗机构,依照国家有关规定享受
某建筑工地工人午饭后十多分钟,先后有人发生口唇,指甲,全身皮肤青紫,并有精神萎靡、头晕、头痛、腹痛、腹泻、恶心、呕吐。最可能的诊断是
某患者,女,9岁,发热腹泻2天,大便蛋花汤样,无腥臭味,尿量明显少。精神萎靡,皮肤弹性差,眼凹陷,四肢凉,血钠131mmol/L,若该患者出现呼吸加深、加快的Kussmaul呼吸表现,其水电解质紊乱的类型是()
如果你被录用为一名人民警察,你最喜欢哪种直接上级?为什么?
光每秒钟可走3×105公里,从太阳系外距地球最近的一颗恒星上发出的光,需要4年时间才能到达地球,一年以3×107秒计算,这颗恒星到地球的距离是( )。
网络咖啡屋,或者是“网吧”目前在都市非常流行,不少专家觉得这是一个很好的服务方向,很有市场前景。但实际上,网络咖啡屋和网吧的经营遇到了很多困难,其中之一就是电信部门网络服务基础收费太高,按照网络咖啡屋和网吧最初定的价格,就是加上酒水方面的利润,总体上也还是
设矩阵B=,已知矩阵A相似于B,则秩(A一2E)与秩(A—E)之和等于
请根据下图所示网络结构回答问题。如果服务器组的地址是202.13.157.10一202.13.157.50并且需要使用ACL过滤所有访问服务器群的特定端口数据包,那么ACL应部署在路由器_________的________端口。
Scientificevidencefromdifferentdisciplinesdemonstratesthatinmosthumansthelefthemisphereofthebraincontrolslangua
Babyshowershavealwaysservedseveral【B1】______.Theyallowfriendsandfamilyto【B2】______thejoyandexcitementofwelcoming
最新回复
(
0
)