首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司股票的β系数为1.5,无风险利率为8%,市场上股票的平均报酬率为12%。 要求: 计算甲公司股票的预期收益率。
甲公司股票的β系数为1.5,无风险利率为8%,市场上股票的平均报酬率为12%。 要求: 计算甲公司股票的预期收益率。
admin
2016-03-15
42
问题
甲公司股票的β系数为1.5,无风险利率为8%,市场上股票的平均报酬率为12%。
要求:
计算甲公司股票的预期收益率。
选项
答案
根据资本资产定价模型公式: 该公司股票的预期收益率=8%+1.5×(12%一8%)=14%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/t7T0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业全部资本为200万元、负债比例为40%,债务利率为12%,每年支付优先股股利1.44万元,企业所得税税率为40%,企业息税前利润为32万元,则企业的财务杠杆系数为()。
某公司拟采购一批零件,价值5400元,供应商规定的付款条件如下。立即付款,付5238元。第20天付款,付5292元。第40天付款,付5346元。第60天付款,付全额。每年按360天计算。要求:回答以下
企业在进行应收账款管理时,应确定()。
某投资方案的年营业收入为100000元,年总营业成本为60000元,其中年折旧额为10000元,所得税率为33%,该方案的每年营业现金流量为()元。
企业拟以100万元进行投资,现有A和B两个互斥的备选项目,假设各项目的收益率呈正态分布,具体如下:要求:(1)分别计算A、B项目预期收益率的期望值、标准离差和标准离差率,并根据标准离差率作出决策;(2)如果无风险报酬率为6%,
市盈率是上市公司普通股的()相当于每股收益的倍数。
某企业有A、B两个投资项目,两个投资项目的收益率及其概率分布情况如下表所示:要求:(1)计算两个项目的期望投资收益率;(2)计算两个项目收益率的标准离差;(3)计算两个项目收益率的标准离差率;(4)说明应该
企业进行短期债券投资的主要目的是( )。
在下列各项中,属于企业进行收益分配应遵循的原则有( )。
D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注,为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009和2010年的有关财务指标,如表1所示:要求:(1)计算D公司
随机试题
早期诊断肺结核的主要方法是
李老师从教多年,能够不再受外部评价的牵制,自觉依照教师发展的一般路线和自己目前的发展条件,有意识地自我规划,以谋求最大程度的自我发展。由此可知,李老师处于下列发展阶段中的()。
下列耐火材料中,属于高级耐火材料的是()。
我国个人所得税依据所得来源地判断经济活动的实质。关于个人所得来源地,下列说法中不正确的是()。
设f(x)在[a,b]上连续且∫abf(x)dx=0,则下列表述正确的是()。
诋毁商誉行为,是指经营者通过捏造、散布虚假事实等不正当手段,损害竞争对手的商业信誉和商品声誉,削弱对手竞争能力的行为。下列选项不属于定义构成要件的是()。
1979年元旦,全国人大常委会发表《告台湾同胞书》,《告台湾同胞书》发表()
求∫arcsin2xdx.
YourclassisgoingtoholdavisittoBeijing.Writeanoticetoinformyourclassmatesoftheinformationrelatedtothetrip.
NocountryintheworldhasmoredailynewspapersthantheUSA.Therearealmost2000ofthem,ascomparedwith180inJapan,1
最新回复
(
0
)