问题
某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,支付的收购价格为60000元,取得普通发票;支付运费4500元,装卸费800元,取得货运企业开具的运费发票。验收入库后,因管理人员疏忽,该批农产品被盗10%,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )。
选项
A、7303.5元
B、7353.9元
C、8115元
D、817l元
答案
A
解析
购进免税农产品准予按买价计算抵扣;运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣;对于非正常损失,要按规定进项税转出。该项业务准予抵扣的进项税额=(60000×13%+4500×7%)×(1—10%)=7303.5(元)。
