问题
王某于2012年1月1日将其位于北京市区的一套自有住房按照市场价格出租给李某居住,租期为1年,每月租金为8000元,全年租金为96000元。3月份发生房屋修缮费用4100元 (已取得相关凭证)。
已知:个人出租住房在3%税率的基础上减半征收营业税;个人出租住房适用的房产税税率为4%,个人出租住房适用的个人所得税税率为10%;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%;出租房屋时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和房产税在计算个人所得税时准予扣除。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
2012年王某出租房屋应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计( )元。
选项
A、24
B、28.80
C、144
D、320
答案
C
解析
应缴纳城市维护建设税和教育费附加=1440×(7%+3%)=144(元)。
