问题
某企业2018年度境内应纳税所得额为200万元,已在全年预缴税款40万元,来源于境外某国的含税所得100万元,境外所得税税率30%,由于享受优惠实际按20%税率纳税(不考虑税收饶让政策),该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
选项
A、5
B、10
C、15
D、23
答案
C
解析
该企业境内所得应纳税额=200×25%=50(万元),境外所得已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额=100×20%=20(万元),境外所得在境内应补税额=25-20=5(万元)。境内已预缴40万元,则汇总纳税应纳所得税额=50+5-40=15(万元)。
