首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2013年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,营业税金及附加420万元,管理费用55
位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2013年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,营业税金及附加420万元,管理费用55
admin
2017-06-01
54
问题
位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2013年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,营业税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。当年发生的其中部分具体业务如下:
(1)向境外股东企业支付全年技术咨询指导费120万元。境外股东企业常年派遣指导专员驻本公司并对其工作成果承担全部责任和风险,对其业绩进行考核评估。
(2)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元。另为投资者支付商业保险费10万元。
(3)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元。发生业务招待费支出60万元。
(4)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出100万元且未形成无形资产。
(5)对外捐赠货币资金140万元(通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元)。
(6)为治理污水排放,当年购置污水处理设备并投入使用,设备购置价为300万元(含增值税且已作进项税额抵扣)。处理公共污水,当年取得收入20万元,相应的成本费用支出为12万元。
(7)撤回对某公司的股权投资取得100万元,其中含原投资成本60万元,相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分10万元。(其它相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;因境外股东企业在中国境内会计账簿不健全,主管税务机关核定技术咨询指导劳务的利润率为20%且指定该制药公司为其税款扣缴义务人;购进的污水处理设备为《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备。)
根据上述资料,按照下列J顿序计算回答问题。
计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
选项
答案
计算广告费和业务宣传费扣除的基数=5500+400=5900(万元) 可以扣除的广告费限额=5900×15%=885(万元) 当年发生的800万元广告费无需作纳税调增,但非广告性质的赞助支出不能在税前扣除应调增应纳税所得额50万元 可以扣除的业务招待费限额1=5900×5‰=29.5(万元) 可以扣除的业务招待费限额2=60×60%=36(万元) 扣除限额29.5万元 应调增应纳税所得额=60—29.5=30.5(万元)
解析
根据税法规定,医药制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入30%的部分准予扣除。本题答案是考委会给出的标准答案,不严谨,掌握税法规定即可。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tTXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
一般纳税人取得的下列运输发票,可以计算抵扣进项税额的有()。
某电器生产企业自营出口自产货物,2011年12月末计算出的期末未抵扣完的增值税为15万元,当期免抵退税额为27万元,则当期免抵税额为()。
某建材家居商城2002年实际占用的土地面积为20000平方米,属于商城的停车厂占地500平方米,拥有房产原值2800万元,该房产现价评估值为4000万元。2003年为扩大经营规模,经批准新征用土地2500平方米,扩建营业大厅的面积为1500平方
售、观光业务,公司占地3万平方米,其中采摘、观光的种植用地2.5万平方米.职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值300万元。公司2007年发生以下业务:(1)全年取得旅游观光业务收入150万元,农产品零售收入180万元。(2)6月30日签订房屋租赁
某外商投资企业2007年1月1日在我国某经济特区依法设立,经营期15年。2008年为获利年度,2009年和2010年应纳税所得额分别为-40万元、-20万元。2011年全年业务如下:(1)1~12月份取得境内产品销售收人3000万元(12月份200万元)
某外商投资企业2007年1月1日在我国某经济特区依法设立,经营期15年。2008年为获利年度,2009年和2010年应纳税所得额分别为-40万元、-20万元。2011年全年业务如下:(1)1~12月份取得境内产品销售收人3000万元(12月份200万元)
某外商投资企业2007年1月1日在我国某经济特区依法设立,经营期15年。2008年为获利年度,2009年和2010年应纳税所得额分别为-40万元、-20万元。2011年全年业务如下:(1)1~12月份取得境内产品销售收人3000万元(12月份200万元)
纳税人取得的下列收入中,属于企业所得税的免税收入的是()。
依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源的是()。
外国企业合并申报缴纳所得税,所涉及的营业机构适用不同税率的,应分别计算各营业机构的应纳税所得额,按照下列规定报批后,可从低适用所得税税率计算缴纳所得税:合并申报纳税所涉及的营业机构设在同一省的,由省级税务机关批准;合并申报纳税所涉及的营业机构跨省的,由国家
随机试题
背景某酒店工程,建筑面积28700m2,地下1层,地上15层,现浇钢筋混凝土框架结构。建设单位依法进行招标,投标报价执行《建设工程工程量清单计价规范》GB50500—2013。共有甲、乙、丙等8家单位参加了工程投标。经过公开开标、评标,最后确定甲施工单位
A、Shehastofaceacriminalcharge.B、Shewasfoundlyingmotionlessinthesnow.C、Shesearchedforherdaughterinfreezingc
下列哪项不是血瘀证的表现
男孩,生后3天,新生儿听力初筛未通过,进行复筛的时间是在婴儿
《合同法》规定,有下列()情形的,当事人有权请求人民法院撤销其合同。
关于价格水平、总供给和总需求之间的关系,下列说法中错误的是( )。
无论对埃克森还是排名有所下降的沃尔玛而言,2008年无疑都是一个好年景。但对排行榜上的绝大多数公司而言,2008年不仅不幸运,而且能是历史上最糟糕的一年。在2008年中,500家企业的总收入仅为989亿美元,比2007年的6450亿跳水85%,这是财富50
Shethoughtyoucouldtellawell-manneredpersononthewaytheyoccupiedthespacearoundthem.
Indiaistofrugality(节俭)asBethlehemistoJesus.Asrichcountriesenteraneweraof【C1】______,thebestpracticesofthegur
Inmanycountries,suchasFrance,Greece,andJapan,itisoftenmore【B1】______forstudentstopassthecollegeentranceexams
最新回复
(
0
)