首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年5月20日,甲公司以银行存款200万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利5万元)从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,另支付相关交易费用1万元,甲公司将其划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。2017年12月31日,该股
2017年5月20日,甲公司以银行存款200万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利5万元)从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,另支付相关交易费用1万元,甲公司将其划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。2017年12月31日,该股
admin
2020-02-20
38
问题
2017年5月20日,甲公司以银行存款200万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利5万元)从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,另支付相关交易费用1万元,甲公司将其划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。2017年12月31日,该股票投资的公允价值为210万元。假定不考虑其他因素,该股票投资对甲公司2017年营业利润的影响金额为( )万元。
选项
A、14
B、15
C、19
D、20
答案
A
解析
取得时成本=200-5=195(万元),应确认投资收益为-1万元,期末应确认公允价值变动损益=210-195=15(万元),该股票投资对甲公司2017年营业利润的影响金额=15-1=14(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tWcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业现有的信用期限为30天,无现金折扣,年销售收入180万元。预计下年度企业的销售利润率与上年度相同为20%,应收账款的机会成本率为10%,坏账损失为销售收入的2%、收账费用为销售收入的3%,为扩大销售,企业制定A、B两项信用方案: A方案;信用条件
采用存货模式确定最佳现金持有量时,不需考虑的成本有()。
企业信用政策是管理和控制应收账款余额的政策,其组成内容包括()。
丁公司拟投资8000万元,经测箅,该项投资的经营期为4年,每年年末的现金净流量均为3000万元,则该投资项目的内含报酬率为()。(已知PVA17%,4=2.7432,PVA29%,4=2.5887)
某公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,有价证券转换成现金的成本为每次500元。有价证券报酬率为10%。则该公司的最佳现金持有量为()元。
甲公司2009年至2012年与固定资产有关的业务资料如下。 (1)甲公司自行建造某项生产用大型设备,该设备由A、B、C、D四个部件组成,该四个部件可以以不同的方式为企业提供经济利益。建造过程中发生外购设备和材料成本7320万元,人工成本1200万元,资
(2012年)华天公司为上市公司,适用企业所得税税率25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2011年初“递延所得税资产”科目余额为320万元,其中:因上年职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,因计提产品质量保证金确认递延所得税资产60万
(2013年)2013年1月1日甲公司与乙商业银行达成协议,将乙商业银行于2011年1月1日贷给甲公司的3年期、年利率为9%、本金为500000元的贷款进行债务重组。乙商业银行同意将贷款延长至2014年12月31日,年利率降至6%,免除积欠的利息45000
(2013年)甲公司2013年2月20日向乙公司销售一批商品,不含税货款50000元,适用增值税税率为17%。乙公司开来一张出票日为2月22日,面值为58500元、票面年利率为6%、期限为60天的商业承兑汇票。次月18日甲公司因急需资金,持该票据到银行贴现
嘉华公司只生产和销售甲产品(单位:件),2011年度甲产品单位变动成本(包括营业税金)为69元,边际贡献率为40%,固定成本总额为3046000元,全年实现净利润为303000元。2011年年末资产负债表中所有者权益总额为5000000元,敏感资产总额为4
随机试题
在理财规划方面,生活费、房租与保险费通常发生在________,收入的取得、每期房贷本息的支出、利用储蓄来投资等,通常是________。()
日本新闻界一般认为日本近代报纸诞生于________。
属于细胞内玻璃样变性的有
中药成分在煎制过程中的变化包括
关于疫苗的接种方式,以下哪项是错误的
在通信专业中,描述网络模式的缩写词VPN的英文全称是(91),“时隙”英文通常翻译为(92)。(92)
拉文格认为,成人最难达到的自我发展的水平是()
下列不是阿特金森所提出的成就动机理论模型的缺陷的是()
Generallyspeaking,employersarelookingfortwothingsinjobapplicants:proofthatacandidatecanhandleaspecificjoband
In"Hewillcometolearndrivingfromyou",theinfinitiveindicates
最新回复
(
0
)