首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司与A公司2011—2013年与投资有关资料如下: (1)2011年1月1日,甲公司支付现金1 000万元取得A公司15%的股权(不具有重大影响),发生相关税费3万元,假定该项投资无公允价值。 (2)2011年4月1日,A公司宣告分配2
甲公司与A公司2011—2013年与投资有关资料如下: (1)2011年1月1日,甲公司支付现金1 000万元取得A公司15%的股权(不具有重大影响),发生相关税费3万元,假定该项投资无公允价值。 (2)2011年4月1日,A公司宣告分配2
admin
2015-04-25
45
问题
甲公司与A公司2011—2013年与投资有关资料如下:
(1)2011年1月1日,甲公司支付现金1 000万元取得A公司15%的股权(不具有重大影响),发生相关税费3万元,假定该项投资无公允价值。
(2)2011年4月1日,A公司宣告分配2010年实现的净利润,分配现金股利200万元。
(3)甲公司于2011年4月10 日收到现金股利。
(4)2011年,A公司发生亏损200万元。
(5)2012年A公司发生巨额亏损,2011年末甲公司对A公司的投资按当时市场收益率对未来现金流量折现确定的现值为600万元。
(6)2013年1月20日,甲公司将持有的A公司的全部股权转让给乙企业,收到股权转让款620万元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(4),下列各项中,会计处理正确的是( )。
选项
A、不作账务处理
B、借:投资收益30贷:长期股权投资30
C、借:长期股权投资30贷:应收股利30
D、借:长期股权投资30贷:投资收益30
答案
A
解析
甲公司采用成本法核算长期股权投资,不作账务处理。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tb50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列经济活动中,可能对企业速动比率的计算产生影响的是()。
企业的资产负债报中“未分配利润”的金额与利润表中的净利润应该始终一致。()
甲公司为一般纳税人,适用增值税税率为17%,适用城市维护建设税税率为7%,适用教育费附加费率为3%。2010年1月公司有关资料如下:(1)6日,盘亏原材料一批,实际成本为12000元。(2)9日,向乙公司销售产品,开出的增值税发票注明:不含税价款170
一般纳税企业改变外购货物的用途,将其用于在建工程时,应当将该货物的账面成本转入在建工程,同时还应将该货物应负担的进项税额转入在建工程。()
甲企业2009年1月30日以银行存款5776万元长期投资购入K公司股票,拥有K公司10%的有表决权股份,采用成本法核算,支付的款项中含16万元交易费用。2009年4月30日K公司宣告2008年实现净利润8000万元,公司将向股东分配2008年现金股利3
东方公司发生的下列各项支出,可能计入财务费用的有()。
下列可使企业所有者权益增加的是()。
某车间按年度计划分配率分配制造费用,其分配率为5元/时。5月份实际发生制造费用40000元,定额工时9000小时;5月初“制造费用”科目借方余额3000元。则5月份分配转入“生产成本一基本生产成本”科目的金额是()元。
4.甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。商品销售价格不含增值税,在确认销售收入时逐笔结转销售成本。假定不考虑其他相关税费。2008年6月份甲公司发生如下业务:(1)6月2日,向乙公司销售A商品l600件,标价总额为800万元(不含增值
某企业本月生产A产品耗用机器工时120小时,生产B产品耗用机器工时180小时。本月发生车间管理人员工资3万元,产品生产人员工资30万元。该企业按机器工时比例分配制造费用。假设不考虑其他因素,本月B产品应分配的制造费用为()万元。
随机试题
侯方域,号雪苑,明末清初______。明末参加复社,对权奸魏忠贤及其依附者阮大铖之流进行过斗争。他能诗善文,部分作品反映了明末清初的现实生活。著有______和______。
患儿男性,14岁,主因“血尿15天,发热、剧烈头痛1周、皮疹2天”入院。15天前患儿母亲发现患儿尿色发红,为浓茶色,无尿频、尿痛及腰痛,未就诊。l周前患儿出现发热,体温最高39℃以上,伴头痛,喷射性呕吐;于当地医院以扁桃体炎治疗,肌内注射“柴胡、利巴韦林”
A.气胸B.肺不张C.拍击声D.声音嘶哑E.纵隔摆动气管异物
何某死后留下一间价值6万元的房屋和4万元现金。何某立有遗嘱,4万元现金由四个子女平分,房屋的归属未作处理。何某女儿主动提出放弃对房屋的继承权,于是三个儿子将房屋变卖,每人分得2万元。现债权人主张何某生前曾向其借款12万元,并有借据为证。下列说法错误的是(
公路工程质量评定以分项工程作为基本单元,实测项目按()评价是否合格。
根据规定,下列各项中,属于无效票据的有()。
依照《村民委员会组织法》的规定,村民委员会对()。
注意事项1.本题本由给定资料与作答要求两部分构成。考试时限为180分钟。其中,阅读给定资料参考时限为60分钟,作答参考时限为120分钟。满分100分。2.请在题本、答题卡指定位置上用黑色字迹的钢笔或签字笔填写自己的姓名和准考证号,并用2B铅笔在准考证号
简述对企业实现其市场营销目标构成影响的公众的组成。
某厂家生产的一种产品同时在两个市场销售,售价分别为P1和P2;销售量分别为Q1和Q2;需求函数分别为Q1=24-0.2P1,Q2=10-0.05P2总成本函数为C=35+40(Q1+Q2)试问:厂家如何确定两个市场的产品售价,使其获得的总利润最
最新回复
(
0
)