首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: (1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。每年固定成本为(不含折
资料: (1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。每年固定成本为(不含折
admin
2018-01-31
44
问题
资料:
(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。每年固定成本为(不含折旧)40万元,变动成本是每件180元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为50万元。营销部门估计各年销售量均为40 000件,B公司可以接受250元/件的价格。生产部门估计需要增加250万元的营运资本投资。
(2)A和B均为上市公司,A公司的贝塔系数为0.8,债务资本/投资资本为50%;B公司的贝塔系数为1.1,债务资本/投资资本为30%。
(3)A公司不打算改变当前的资本结构。目前的长期借款利率为8%。
(4)无风险资产报酬率为4.3%,市场组合的预期报酬率为9.3%。
(5)为简化计算,假设没有所得税。
要求:
计算项目的净现值;
选项
答案
第0年现金净流量=-(750+250)=-1 000(万元)。 经营阶段每年现金净流量=营业收入-(营业成本-折旧)-所得税=EBIT×(1-T)+折旧。 由于没有所得税,所以就不存在折旧的抵税效应,即:经营阶段每年现金净流量=EBIT+折旧,年折旧=(750-50)/5=140(万元)。 第1~4年营业现金净流量=(250×40 000-180×40 000-400 000-1 400 000)+1 400 000=240(万元),第5年现金净流量=240+50+250=540(万元),净现值=240×(P/A,10%,4)+540×(P/F,10%,5)-1 000=240×3.169 9+540×0.620 9-1 000=96.06(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/tcbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司目前的资本结构(账面价值)为:长期债券680万元,普通股800万元(100万股),留存收益320万元。目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,有以下资料:(1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股
某企业现金收支情况比较稳定,预计全年需要现金200000元,现金与有价证券的转换成本每次400元,有价证券的年利息率为10%,则现金的交易成本为()元。
构成投资组合的股票A、B、C的期望收益率、标准差和它们之间的相关关系如下表:若该投资组合的比例分别为A占20%,B占30%,C占50%,请计算该组合投资的期望收益率和标准差。
已知A证券收益率的标准差为0.2,B证券收益率的标准差为0.5,A、B两者之间收益率的协方差是0.06,则A、B两者之间收益率的相关系数为()。
以下投资项目中,风险最大的是()。
预计通货膨胀率提高时,对于资本市场线的有关表述正确的是()。
B公司2月份生产甲产品1000件,销售900件,其成本资料详如下表所示。假设:为简化起见,假定这里的变动非生产成本均为变动销售费用,其总额随销售量变动而成正比例变动。要求:假设期末没有在产品存货,期初没有产成品存货,采用两种成本计算方法计算
固定股利增长模型中的g.为什么可解释为股价增长率或资本利得收益率?其数值可根据可持续增长率估计?
利用账龄分析表可了解下列情况()。
甲公司股票的当前市价25元,以该股票为标的资产的欧式看涨期权的执行价格为20元,期权合约为3个月。已知该股票收益率的方差为0.25,市场无风险年利率为4%(年名义利率)。假设股票不派发红利。要求:查表用内插法计算N(d1)和N(d2);(结果保留四位
随机试题
计划经济就是社会主义,市场经济就是资本主义。
周期特异性抗肿瘤药物有:
关于口腔毛状白斑,以下哪项是错误的
建筑业、房地产业常常被政策用来作为一个经济调节器,与房地产有关的收入又是中央和地方政府财政收入的一个重要来源,而对物业的不同占有、拥有形式又反映了一个国家的政治取向。()
某分部分项工程的清单编码为020301001,则根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2013)规定,该分部分项工程量清单项目编码表示分部工程的顺序码是()。
保障会计软件及计算机硬件的正常运行是电算管理员的职责。()
山美公司、力强公司、海浪公司是C国家电产品生产领域的三家龙头企业。下表展示了三家企业发展进程中的大事记。要求:(1)根据“专业化程度”和“纵向一体化程度”两个战略特征,分别按照“高”、“低”两个位级,将案例中的三家空调生产企业进行战略群组划分;(2
只要教育得法,人人都可以成为歌唱家、科学家、诗人。
中华文明之所以绵延数千年而不绝,中国社会之所以会有超______结构的历史,就是因为它一直有一套______的,为多数民众所接受的主流价值观念,即所谓的儒家价值观。依次填入划横线部分最恰当的一项是()。
下列叙述中正确的是()。
最新回复
(
0
)