问题
(2011年)回国服务留学人员赵某于2008年1月10日用现汇购买了一辆个人自用国产小汽车,机动车销售统一发票注明金额为235800元。2010年1月。赵某将该车转让给宋某,转让价为138000元,并于1月10日办理了车辆过户手续。国家税务总局最新核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为180000元。宋某应纳车辆购置税( )元。
选项
A、11794.87
B、14400.00
C、18000
D、20153.9
答案
B
解析
宋某应纳车辆购置税=180000×(1—2×10%)×10%=14400(元)
