问题
某房地产公司自行建筑商品房出售,2005年8月有关经济业务如下:
(1)建造职工住宅一栋,建造成本为485万元;
(2)当月因某种原因将该栋职工住宅出售,取得收入800万元;
(3)出租施工机械,取得租金收入10万元。
该省规定的成本利润率为20%。
根据以上资料回答下列问题:
选项
A、40
B、24
C、28.8
D、48
答案
A
解析
销售不动产应纳营业税=800×5%=40(万元)
