首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司下属的甲部门2018年销售收入10000万元,税后净营业利润为480万元,净经营资产周转次数为4次,加权平均税后资本成本为12%,假设没有需要调整的项目。 则该部门2018年的经济增加值为( )万元。
某公司下属的甲部门2018年销售收入10000万元,税后净营业利润为480万元,净经营资产周转次数为4次,加权平均税后资本成本为12%,假设没有需要调整的项目。 则该部门2018年的经济增加值为( )万元。
admin
2019-08-08
46
问题
某公司下属的甲部门2018年销售收入10000万元,税后净营业利润为480万元,净经营资产周转次数为4次,加权平均税后资本成本为12%,假设没有需要调整的项目。
则该部门2018年的经济增加值为( )万元。
选项
A、180
B、415
C、340
D、255
答案
A
解析
平均资本占用=10000/4=2500(万元)
经济增加值=480—2500×12%=180(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/u9Bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司发行面值为1000元的5年期债券,债券票面利率为10%,半年付息一次,发行后在二级市场上流通,假设必要投资报酬率为10%并保持不变,以下说法正确的是()。
资料:(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本(不含
下列关于评价资本预算项目风险方法的说法中,正确的有()。
动态投资回收期法是长期投资项目评价的一种辅助方法,该方法的缺点有()。
在进行资本投资评价时,下列说法正确的是()。
每股收益最大化相对于利润最大化作为财务管理目标,其优点是()。
甲公司持有A、B、C三种股票,在由上述股票组成的证券投资组合中,各股票所占的比重分别为50%、30%和20%,其p系数分别为2.0、1.0和0.5。市场平均报酬率为15%,无风险报酬率为10%。A股票当前每股市价为12元,刚收到上一年度派发的每股1.2元
甲酒店想加盟另一个叫KJ的酒店的项目,期限8年,相关事项如下:(1)初始加盟保证金10万元,初始加盟保证金一次收取,合同结束时归还本金(无利息);(2)初始加盟费按照酒店房间数120间计算,每个房间3000元,初始加盟费一次收取;(3)每年特许经营费
A公司是一家处于成长阶段的上市公司,正在对2015年的业绩进行计量和评价,有关资料如下:(1)A公司2015年的销售收入为3750万元。营业成本为2010万元,销售及管理费用为750万元,利息费用为354万元。(2)A公司2015年的平均总资产为780
假设市场投资组合的期望报酬率和方差是10%和0.0625,无风险报酬率是5%,某种股票期望报酬率的方差是0.04,与市场投资组合期望报酬率的相关系数为0.3,则该种股票的必要报酬率为()。
随机试题
_______是认识和把握教学活动多样性的关键。
(12-04)当代政策评估的类型呈现出的一个突出特点是_______。
急性脓胸的临床体征
颞下颌关节紊乱病三大主要症状不包括
地下油库的埋深一般不少于()。
Ihave______friendshereandIoftenvisitthem.
A、 B、 C、 D、 A很明显这道题目较为简单,只有A项符合题意,其他几项都无法由题干组合而出。
相对剥夺感是指人们在与那些既和自己地位相近,又不完全等同于自己的人或群体做比较时,由价值期待和价值能力不一致的认知所产生的一种心理状态。根据上述定义,下列属于相对剥夺感的是:
下列描述正确的是
有如下程序#includeusingnamespacestd;classAA{charc;public:AA(charch):c(ch){cout
最新回复
(
0
)