问题
某企业拥有房产原值1000万元,2015年7月1日将其中的30%用于对外投资,不承担生产经营风险,投资期限3年.当年取得固定利润分红20万元;2015年9月1日将其中10%按政府规定价格出租给本企业职工居住,每月取得租金5万元,其余房产自用。已知当地政府规定的房产原值的扣除比例为20%,该企业2015年度应缴纳房产税( )元。
选项
A、102400
B、118400
C、126400
D、144000
答案
A
解析
对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,由出租方按租金收入计算缴纳房产税;自2001年1月1日起,企业按政府规定价格向职工出租的单位自有住房,暂免征收房产税。该企业2015年度应缴纳房产税=1000×(1-30%-10%)×(1-20%)×1.2%+1000×30%×(1-20%)×1.2%×6÷12+20×12%+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12=10.24(万元)=102400(元)。
