[2000年MBA真题]学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中只有

admin2014-02-28  36

问题 [2000年MBA真题]学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两位捐的。经询问,周说:“不是我捐的”;吴说:“是王捐的”;郑说:“是吴捐的”;王说:“我肯定没有捐”。最后经过详细调查证实四个人中只有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

选项 A、是吴和王捐的。
B、是周和王捐的。
C、是郑和王捐的。
D、是郑和吴捐的。
E、是郑和周捐的。

答案C

解析 根据题干可知,吴和王的话是互相矛盾的,根据“矛盾律”和“排中律”可知,其中必有且只有一个说真话。又因为“只有两人说的是真话”,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。假设郑说真话,周说假话,可推出:是吴和周捐的款;假设周说真话,郑说假话,可推出:是郑和王捐的款。这两种假设都没导致矛盾。有两种情况可能为真,即吴和周捐的款或郑和王捐的款。因此,ABDE四项不可能为真;C项可能为真。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uJva777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)