问题
中国公民郑某是某科技有限公司的高管人员,2019年取得以下各项收入:
(1)每月取得工资8 000元,6月份取得上半年奖金10 000元,12月份公司为其家庭财产购买商业保险4 000元。
(2)郑某还担任某有限责任公司董事,2019年12月份从该公司取得董事费收入132 000元。
(3)郑某从4月1日开始按市场价格出租一套居住房屋,每月收取不含税租金10 000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费)。
(4)郑某通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人书画拍卖,取得收入500000元,经主管税务机关核定郑某收藏该书画发生的费用为100 000元,拍卖时支付相关税费50000元。
要求:根据所给资料,回答下列问题。
郑某取得的董事费收入应预扣预缴个人所得税( )元。
选项
A、29 680
B、35 240
C、21 120
D、49 440
答案
B
解析
董事费收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。郑某董事费收入应预扣预缴个人所得税=132 000×(1-20%)×40%-7 000=35 240(元)
