问题
王某为某股份公司销售人员,月工资5200元,由于营销业绩显著,2008年8月被公司以工作考察为由派往香港旅游,免旅游费8000元作为奖励;当月企业为王某缴纳商业保险3400元。王某2008年8月应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、2545
B、2345
C、2645
D、2845
答案
A
解析
旅游费8000元以及商业保险3400元按照工资薪金所得缴纳个人所得税。王某应缴纳个人所得税=(5200+8000+3400-2000)×20%-375=2545(元)
