首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,2017年至2019年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)投资业务的有关资料如下: (1)2017年1月1日,甲公司与A公司签订股权转让协议,该股权转让协议规定:甲公司收购A公司持有的乙公司股权,收购价款为2
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,2017年至2019年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)投资业务的有关资料如下: (1)2017年1月1日,甲公司与A公司签订股权转让协议,该股权转让协议规定:甲公司收购A公司持有的乙公司股权,收购价款为2
admin
2019-09-30
63
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,2017年至2019年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)投资业务的有关资料如下:
(1)2017年1月1日,甲公司与A公司签订股权转让协议,该股权转让协议规定:甲公司收购A公司持有的乙公司股权,收购价款为2 200万元,协议当日生效。当日乙公司可辨认净资产的账面价值为10 200万元,除下列项目外,乙公司其他资产、负债的账面价值与其公允价值相同:
乙公司该项固定资产原预计使用年限为10年,已使用5年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧,折旧费计入当期管理费用。甲公司在取得投资时乙公司账面上的存货(未计提存货跌价准备)分别于2017年对外出售80%,2018年对外售出剩余20%。
(2)2017年1月1日,甲公司以银行存款支付收购股权价款2 200万元,并办理了相关的股权划转手续。甲公司持有的股份占乙公司有表决权股份的20%,对乙公司的财务和经营决策具有重大影响,并准备长期持有该股份。
(3)2017年9月,乙公司将其成本为800万元的某项商品以1 100万元的价格出售给甲公司,款项尚未结算。甲公司将取得的商品作为存货管理,当期对外出售60%。
(4)2017年度,乙公司发生净亏损4 000万元,因其他债权投资核算的债券投资公允价值上涨而确认增加其他综合收益150万元。
(5)2018年度,乙公司实现净利润4 020万元,分配现金股利200万元。甲公司和乙公司2017年内部销售形成的存货全部对外出售,本期未发生新的内部交易。
(6)2019年1月1日,甲公司以银行存款800万元再次取得乙公司10%的股份,至此甲公司共计持有乙公司30%的股份。取得投资当日乙公司可辨认净资产公允价值为11 000万元。
假定不考虑所得税等其他因素。
根据上述资料,回答下列问题。
2019年追加投资后,长期股权投资的账面价值为( )万元。
选项
A、3 416
B、3 246
C、3 186
D、3 1 46
答案
D
解析
第二次投资时原20%长期股权投资的账面价值=1 370+816-200×20%=2 146(万元)。第一次投资初始投资成本为2 200万元,享有被投资单位的份额为2 100万元,此时为正商誉100万元;第二次投资初始投资成本为800万元,享有被投资单位的份额为11 000×10%=1 100(万元),此时为负商誉300万元,综合考虑为负商誉200万元,则追加投资后长期股权投资的账面价值=2 146+800+200=3 146(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uZ0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司采用销售百分比法预测2011年外部资金需要量。2010年销售收入为8000万元,销售净利润率为15%,敏感资产和敏感负债分别占销售收入的48%和22%。若预计2011年甲公司销售收入将比上年增长20%,留存收益将增加260万元,则应追加资金需要量为(
下列项目中,可能引起留存收益总额发生增减变动的有()。
预付货款业务量不大的企业,可不设“预付账款”科目,在预付时,直接计入()。
下列各项会计调整业务,可能不适用于未来适用法的是()。
共12题。由单选和多选组成。甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),有关各种投资的资料如下:(1)2007年1月1日,甲公司支付价款1100万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为1000万元、5年期的不可赎回债券。该债券票面
下列关于股利分配政策的表述,不正确的有()。
黄河公司以生产小家电为主营业务,适用的所得税税率为25%,营业税税率为5%,历年按净利润的10%计提盈余公积。黄河公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。有关资料如下:(1)2007年12月18日黄河公司与长江公司签订租赁合同,黄河公司将一栋写字楼整
丁公司20×7年1月3日按每张1049元的溢价价格购入财政部于20×7年1月1日发行的期限为5年、面值为1000元(等于公允价值)、票面固定年利率为12%的国债800张,发生交易费用800元。票款以银行存款付讫。该债券每年末付息一次,最后一年归还本金和
下列有关信用期间的表述中,正确的有()。
下列有关资金结构的表述中,不正确的是( )。
随机试题
因结构设计质量造成的经济损失,由勘察设计单位承担赔偿责任,勘察设计单位有权向签字的注册结构工程师追偿。()
患儿,2岁,高热、咳嗽,伴疱疹性结膜炎和结节性红斑,有结核病密切接触史,疑为急性粟粒型结核,拟行结核菌素试验。试验宜选用的注射部位是
对狂犬病病犬做病理检查,能在细胞浆内见嗜酸性包涵体的是
张某经甲市乙区工商行政管理局批准租用一个店面经营百货一日,该局的两名执法人员到张某店中征收管理费时,因没能很好招待执法人员,两名执法人员即强行没收了张某的一台彩电,并将正在营业中的商店查封张某对查封商店的行为不服提出了行政复议申请下列说法正确的是(
魏某欲筹资注册一个公司,在向父母借用房产证进行抵押贷款遭拒后,外出办了一个假房产证,并雇人假扮父母到公证处办理委托公证。关于此案,下列说法错误的是哪一或哪些选项?()
关于配电箱与开关箱设置的说法,错误的是()。
凡是涉及款项和财物收付、结算及登记的任何一项工作,必须由3人或3人以上分工办理,以起到相互制约作用的一种工作制度。()
《人间喜剧》是()的重要作品。
事业单位在聘用人员时,下列说法错误的是()。
在设计数据库前,常常先建立概念模型,用(70)来表示实体类型及实体间的联系。
最新回复
(
0
)