问题
中国公民王某2013年1月份取得工资4500元,同时取得上年的全年一次性奖金30000元。就上述所得王某应纳个人所得税( )元。
选项
A、2575
B、2545
C、2925
D、2275
答案
C
解析
30000÷12=2500(元),确定奖金适用税率10%,速算扣除数105元。年终奖金应纳个人所得税=30000×10%一105=2895(元);当月的工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(4500—3500)×3%=30(元),王某1月应纳个人所得税税额=2895+30=2925(元)。
