首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×9年度,甲公司发生的有关交易或事项如下: (1)甲公司以账面价值为50万元、市场价格为65万元的一批库存商品向乙公司投资,取得乙公司2%的股权。甲公司取得乙公司2%的股权后,对乙公司不具有控制、共同
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×9年度,甲公司发生的有关交易或事项如下: (1)甲公司以账面价值为50万元、市场价格为65万元的一批库存商品向乙公司投资,取得乙公司2%的股权。甲公司取得乙公司2%的股权后,对乙公司不具有控制、共同
admin
2018-01-27
48
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×9年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:
(1)甲公司以账面价值为50万元、市场价格为65万元的一批库存商品向乙公司投资,取得乙公司2%的股权。甲公司取得乙公司2%的股权后,对乙公司不具有控制、共同控制和重大影响。
(2)甲公司以账面价值为20万元、市场价格为25万元的一批库存商品交付丙公司,抵偿所欠丙公司款项32万元。
(3)甲公司领用账面价值为30万元、市场价格为32万元的一批原材料,投入在建工程项目。
(4)甲公司将账面价值为10万元、市场价格为14万元的一批库存商品作为集体福利发放给职工。
上述市场价格等于计税价格,均不含增值税。下列关于甲公司的会计处理正确的有( )。
选项
A、甲公司20×9年度因上述交易或事项应当确认的收入是104万元
B、甲公司20×9年度因上述交易或事项应当确认的收入是90万元
C、甲公司20×9年度因上述交易或事项应当确认的利得是2.75万元
D、甲公司20×9年度因上述交易或事项应当确认的利得是7万元
答案
A,C
解析
甲公司20×9年度因上述交易或事项应当确认的收入金额=65+25+14=104(万元);甲公司20×9年度因上述交易或事项应当确认的利得=32-25×(1+17%)=2.75(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ukAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲股份有限公司(本题下称甲公司)2001年开始执行《企业会计制度》,甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,产品价格不含增值税额。甲公司适用的所得税税率为33%,所得税采用应付税款法核算。甲公司2004年度财务报告于2005年3月31日
下列不属于盈余公积核算的内容有()。
以下项目中,不会产生投资收(损)益的有().
甲公司为增值税一般纳税人,采用自营方式建造一条生产线,实际领用工程物资234万元(含增值税)。另外领用本公司所生产的产品—批,账面价值为240万元,该产品适用的增值税税率为17%,计税价格为260万元;发生在建工程人员工资和应付福利费分别为130万元和18
2007年1月1日,甲企业从二级市场支付价款2040000元(含已到付息但尚未领取的利息40000元)购入某公司发行的债券,另发生交易费用40000元。该债券面值2000000元,剩余期限为2年,票面年利率为4%,每半年付息一次,甲企业将其划分为交易性金融
甲公司2006年对乙公司投资,占乙公司注册资本的25%。乙公司的其他股份分别由其他三个企业平均持有。甲公司按权益法核算对乙公司的投资,至2007年12月31日,甲公司对乙公司投资的账面价值为300万元,其中,投资成本200万元,损益调整100万元。2008
正保股份有限公司(本题下称“正保公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。正保公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)正保公司有关外币账户2007年3月31日的余额如下:(2)正保公司20
甲公司于2006年1月1日对乙公司投资900万元作为长期投资,占乙公司有表决权股份的30%,2007年6月15日甲公司发现该公司对乙公司的投资误用了成本法核算。甲公司2006年度的财务会计报告已于2007年4月12日批准报出。下列说法正确的是()。
甲股份有限公司(本题下称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,产品价格为不含增值税额。甲公司适用的所得税税率为33%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司2007年度财务报告于2008年3月31日经董事会批准对外报出。甲公司200
随机试题
旅行社可以向旅游者介绍和提供含有()内容的旅游项目。
某男,58岁。反复上腹痛20年,近2个月出现进食后腹胀,恶心,呕吐隔夜宿食,体重减轻15kg。为明确诊断,应首选的检查方法是()
大黄鞣质的基本单元是
已知:某上市公司现有资金20000万元,其中:普通股股本7000万元,长期借款12000万元,留存收益1000万元。普通股成本(必要报酬率)为10%,长期借款年利率为8%,公司适用的所得税税率为25%。公司拟通过再筹资发展一个投资项目。有关资料如下:资料
把下面的图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
有人说,传统小说是依赖经验的写作,而网络小说是依赖想象的写作。看来,这两种写作需要找到一个结合点,依赖经验的写作需要吸纳网络小说的想象,而依赖想象的写作则需要糅入传统小说中丰厚充实的经验。因此,当今的文学要从原创力日益萎缩的窘境中走出来,作家们增加生活经验
下列关于E-R模型的叙述中,哪一条是不正确的
Cisco路由器密码丢失时,要恢复密码应进入的工作模式是()。
若有以下程序:#include<iostream>usingnamespacestd;classSample{private:constintn;public:S
世界首家现代意义上的期货交易所是()。[2011年11月真题]
最新回复
(
0
)