首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假定某公司准备购入一套生产设备用于生产甲产品,该项目的总投资额为300000元,可以使用6年,期末无残值,按直线法计提折旧。预计投入使用后,甲产品的单价为10元/件,单位变动成本为6元/件,年固定成本为(不含折旧)20000元,年销售量为26000件。若公
假定某公司准备购入一套生产设备用于生产甲产品,该项目的总投资额为300000元,可以使用6年,期末无残值,按直线法计提折旧。预计投入使用后,甲产品的单价为10元/件,单位变动成本为6元/件,年固定成本为(不含折旧)20000元,年销售量为26000件。若公
admin
2020-09-08
32
问题
假定某公司准备购入一套生产设备用于生产甲产品,该项目的总投资额为300000元,可以使用6年,期末无残值,按直线法计提折旧。预计投入使用后,甲产品的单价为10元/件,单位变动成本为6元/件,年固定成本为(不含折旧)20000元,年销售量为26000件。若公司所得税税率为25%,按资本成本10%计算的净现值为28825.15元。则单价变动对净现值的敏感系数为( )。
选项
A、25.56
B、19.38
C、29.46
D、30.69
答案
C
解析
年折旧额=300000/6=50000(元),假定单价提高20%,新单价为12元,年营业现金流量=[(12-6)×26000-20000-50000]×(1-25%)+50000=114500(元),NPV=114500×(P/A,10%,6)-300000=114500×4.3553-300000=198681.85(元),NPV的变动百分比=(198681.85-28825.15)/28825.15=589.27%,单价的敏感系数=589.27%/20%=29.46,所以选项C为本题答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/upBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司的目标资本结构为权益资本与债务资本之比为3:1,甲公司采用的是剩余股利政策,下一年度计划投资800万元,今年实现的净利润为1500万元,则甲公司可以发放的股利为()万元。
某公司现有发行在外的普通股200万股,每股面值1元,资本公积500万元,未分配利润800万元,每股市价10元:若每10股派送3股股票股利并按市价折算,公司资本公积的报表列示将为()万元。
下列各项中,关于股利相关论的各种理论的叙述正确的是()。
C公司是2014年1月1日成立的高新技术企业。为了进行以价值为基础的管理,该公司采用股权现金流量模型对股权价值进行评估。评估所需的相关数据如下:(1)C公司2014年的销售收入为1000万元。根据目前市场行情预测,其2015年、2016年的增长
企业价值评估的用途表现在()。
公司今年的每股收益为1元,分配股利0.2元/股。该公司净利润和股利的增长率都是6%,公司股票与市场组合的相关系数为0.8,公司股票的标准差为11%,市场组合的标准差为8%,政府债券利率为3%,股票市场的风险附加率为5%。则该公司的本期市盈率为()。
某企业在生产经营的淡季,需占用450万元的流动资产和750万元的固定资产;在生产经营的高峰期,会额外增加250万元的季节性存货需求。要求:若无论经营淡季和旺季企业的权益资本、长期负债和自发性负债的筹资额始终保持为1300万元,要求判断该企业
已知M公司有关资料如下:同时,该公司2013年度销售净利率为10%,资产周转率为1次(按年末总资产计算),权益乘数为2(按年末数计算),权益净利率为20%(按年末股东权益计算)。2014年度营业收入为500万元,净利润为80万元,利息费用为20
随机试题
(2009年10月)“小政府、大社会”
根据五行生克乘侮规律来推断病情,病情较轻浅的有
某孕妇,29岁,妊娠30周,测空腹血糖,2次均>5.8mmol/L,诊断为妊娠期糖尿病。不恰当的护理措施是
电气线路安装中,进行进户线安装,低压架空进户管宜采用镀锌铜管,其管口应装有()弯头。电气线路安装时,螺栓固定式横担应在建筑外墙装饰工程()安装。
下列关于债券的叙述,正确的是( )。
旅游团游客在景区观看节目演出时,讲解员应做好的工作主要有()。
下列命题为真命题的是().
在违反治安管理行为构成要件中,()处于核心地位。
投资银行最本源、最基础的业务包括()。
America,unhappily,isbullishongarbage.Ourproductionofrefuse,nowabout160milliontonsayear,willriseto193million
最新回复
(
0
)