首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司规定的最高现金持有量为20000元,最优现金返回线与最低现金持有量的偏差为4000元,该公司三月份预计的现金余额为26000元,则该公司三月份需要进行现金和有价证券转换的数量为( )元。
某公司规定的最高现金持有量为20000元,最优现金返回线与最低现金持有量的偏差为4000元,该公司三月份预计的现金余额为26000元,则该公司三月份需要进行现金和有价证券转换的数量为( )元。
admin
2019-12-10
67
问题
某公司规定的最高现金持有量为20000元,最优现金返回线与最低现金持有量的偏差为4000元,该公司三月份预计的现金余额为26000元,则该公司三月份需要进行现金和有价证券转换的数量为( )元。
选项
A、14000
B、14500
C、15000
D、8000
答案
A
解析
由于H=3R-2L,所以,H-R=2×(R-L)=8000(元),即R=12000元,L=8000元。由于该公司三月份预计的现金余额为26000元,高于最高现金持有量20000元,所以,需要进行现金和有价证券的转换。现金和有价证券转换的数量=26000-12000=14000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uxBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列可能影响短期偿债能力的表外因素有()。
某公司2015年税前经营利润为340万元,利息费用为30万元,年末净经营资产为800万元,年末净负债为300万元,各项所得适用的所得税税率均为25%。则权益净利率(假设涉及资产负债表数据使用年末数计算)为()。
某公司2015年平均债务年利率为8%,现金流量比率(假设债务按平均数计算)为0.8,平均流动负债为400万元,占平均债务总额的40%,则2015年现金流量利息保障倍数为()。
某公司2015年年末资产总额为8000万元,产权比率为3,流动负债为1500万元,则其长期资本负债率为()。
甲公司2008年的销售净利率比2007年下降5%,总资产周转率提高10%,假定其他条件与2007年相同,那么甲公司2008年的权益净利率比2007年提高()。(2009年新制度)
下列业务中,能够降低企业短期偿债能力的是()。(2009年新制度)
下列关于期权投资策略的表述中,正确的是()。(2010年)
E公司是一家民营医药企业,专门从事药品的研发、生产和销售。公司自主研发并申请发明专利的BJ注射液自上市后销量快速增长,目前生产已达到满负荷状态。E公司正在研究是否扩充BJ注射液的生产能力,有关资料如下:BJ注射液目前的生产能力为400万支/年。E公司经过市
已知某投资项目的筹建期为2年,筹建期的固定资产投资为600万元,增加的营运资本为400万元,经营期前4年每年的现金净流量为220万元,经营期第5年和第6年的现金净流量分别为140万元和240万元,则该项目包括筹建期的静态投资回收期为()年。
某公司原发行普通股300000股,拟发放45000股股票股利。已知原每股收益为3.68元,假设盈利总额不变,则发放股票股利后的每股收益将为()元。
随机试题
将本地网络与一个远程工作站相连,需要()网桥。
关于酶免疫测定,下列说法不正确的是
男,2岁3个月,因胃纳差、挑食、体重减轻而来门诊。经身高、体重测量后诊断为营养不良。患儿平时易伤风感冒。营养不良患儿的免疫功能低下,主要是由于( )。
甲公司为上市公司,2011年1月1日向其200名管理人员每人授予了100股股票期权,并可自2013年12月31日起按每股20元行权。甲公司股票面值为1元.每股期权的公允价值在2011年1月1日和2013年12月31日分别为15元和40元。假设2013年12
固定业户应向()主管税务机关申报缴纳增值税。
在长度为n的有序线性表中进行二分查找,最坏情况下需要比较的次数是
【S1】【S4】
HenryFordExperimentingwithhouseholdobjectscanoftengetyoungpeopleintrouble,butforoneintelligent,inquisitive
WatchingMoviesinEnglishI.OnegreatadvantageofEnglishlearners:Beingabletowatch【T1】______inEnglish【T1】______since
Whatisthenationalityoftheresearchers?
最新回复
(
0
)