问题
中国公民李女士2017年春节期间赴境外旅游,回国时携带购买的化妆品货值人民币2000元、服装货值人民币2 500元。回国后,李女士通过电子商务(跨境电商)购买了3瓶名牌香水,根据税法规定计算的实际交易价格是1 900元,假定香水进口关税税率10%;消费税税率15%,则李女士上述行为需缴纳关税、增值税、消费税多少元?
选项
答案
1.我国目前“行邮税”与跨境电子商务零售进口税并行,征收范围有差异。李女士个人携带行李物品属于行邮税征税对象,但是由于未超过行邮税免税额5 000元,不需要在携带进口环节缴纳行邮税,超过部分按行邮税的标准征税。张女士通过跨境电子商务零售进口名牌香水属于跨境电子商务零售进口税征税对象,需要按照货物征收关税、增值税、消费税。李女士单次购买的香水未超2 000元,所以关税免税,增值税和消费税按应纳税额70%征收。 应纳增值税=1 900×17%×70%=226.1(元) 应纳消费税=1 900×15%×70%=199.5(元)
解析
