首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某县城一家房地产开发企业2009年度委托建筑公司承建住宅楼10栋,其中:80%的建筑面积直接对外销售。取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有: (1)支付土地使用权价款1400万
某县城一家房地产开发企业2009年度委托建筑公司承建住宅楼10栋,其中:80%的建筑面积直接对外销售。取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有: (1)支付土地使用权价款1400万
admin
2014-02-27
38
问题
某县城一家房地产开发企业2009年度委托建筑公司承建住宅楼10栋,其中:80%的建筑面积直接对外销售。取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:
(1)支付土地使用权价款1400万元。
(2)取得土地使用权缴纳契税42万元。
(3)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本 2100万元,环卫绿化工程费用60万元。
(4)发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过同期银行贷款利率。但不能准确按项目计算分摊)。当地政府规定,房地产开发企业发生的管理费用、销售费用、利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%。根据上述资料计算:
(1)该房地产开发企业2009年度应缴纳的营业税;
(2)该房地产开发企业2009年度应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计数;
(3)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的土地使用权金额;
(4)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的开发成本;
(5)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的开发费用;
(6)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的税金;
(7)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除项目金额合计数;
(8)2009年度该房地产开发企业应缴纳土地增值税合计数;
(9)2009年度该房地产开发企业应纳税所得额;
(10)2009年度该房地产开发企业应缴纳企业所得税。(单位:万元)
选项
答案
(1)该房地产开发企业2009年度应缴纳的营业税 营业税=7648×5%+63×5%=385.55(万元) (2)该房地产开发企业2009年度应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计数 县城的城建税税率是5% 城市维护建设税和教育费附加合计数=385.55×(5%+3%)×30.84(万元) (3)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的土地使用权金额 取得土地所有权支付金额=(1400+42)×80%=1153.6(万元) (4)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的开发成本 开发成本=(90+2100+60)×80%=1800(万元) 注意按照已售的比例分摊应扣除的土地使用权金额和开发成本。 (5)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的开发费用 开发费用=(1153.6+1800)×9%=265.82(万元) 注意使用题目给定的9%的扣除率。 (6)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的税金 税金=7648×5%×(1+5%+3%)=412.99(万元) (7)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除项目金额合计数 加计扣除=(1153.6+1800)×20%=590.72(万元) 允许扣除项目合计=1153.6+1800+265.82+412.99+590.72=4223.13(万元) (8)2009年度该房地产开发企业应缴纳土地增值税合计数 增值额=7648-4223.13=3424.87(万元) 增值率=3424.87÷4223.13=81.10% 使用40%的税率和5%的速算扣除系数。 土地增值税额=3424.87×40%-4223.13×5%=1158.79(万元) (9)2009年度该房地产开发企业应纳税所得额应纳税所得额=7648+63-1153.6-1800-416.39-1158.79-450-280-370=2082.22(万元) (10)2009年度该房地产开发企业应缴纳企业所得税 应纳所得税=2082.22×25%=520.56(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xgTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
甲公司为支付货款,向乙公司签发一张以A银行为承兑人、金额为100万元的银行承兑汇票。A银行作为承兑人在汇票票面上签章。甲公司的股东郑某在汇票上以乙公司为被保证人,进行了票据保证的记载并签章。甲公司将汇票交付给乙公司工作人员孙某。 孙某将该汇票交回乙公司
(2017年)2016年4月4日,甲公司从乙银行借款80万元,用于购置A型号自行车1000辆,借款期限自2016年4月4日至2016年6月4日,并以价值90万元的自有房屋一套为乙银行设定抵押,同时,乙银行与丙公司签订书面保证合同,约定丙公司为甲公司的借款
(2019年)A公司向B公司购买一批生产设备。为支付货款,A公司向B公司签发一张以甲银行为承兑人、金额为500万元的银行承兑汇票。甲银行作为承兑人在票面上签章。B公司收到汇票后背书转让给C公司,用于偿还其所欠C公司的专利使用费,但未在被背书人栏内记载c公司
(2014年)认股人缴纳出资后,有权要求返还出资的情形有()。
(2020年)2015年,甲公司经A市B县工商行政管理机关登记设立。此后,甲公司以A市c县为主要办事机构所在地开展经营活动。2019年5月15日,因甲公司不能清偿到期债务且明显缺乏清偿能力,债权人向人民法院提出对甲公司的破产申请。2019年6月12日,人民
(2019年)根据企业国有资产法律制度的规定,下列关于我国企业国有资产监督管理体制的表述中,正确的有()。
我国反垄断法律制度禁止具有市场支配地位的经营者,无正当理由以低于成本的价格销售商品。下列各项中,属于法定正当理由的有()。
某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)1998年6月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明税款共600万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输
对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。()
车船使用税的纳税地点为纳税人所在地。对单位而言,纳税人所在地是指()。
随机试题
艺术品之所以为艺术品的关键是()
若函数f(x)在点x0有极小值,则x0点的某充分小邻域内,函数f(x)在点x0的左侧和右侧的变化情况是().
女孩,6岁,突发腹痛11小时,以脐周痛为主,腹痛呈持续性,逐渐加重。发热39℃,排正常大便1次。查体:患儿腹胀,全腹有明显压痛及肌紧张,移动性浊音(+),肠鸣音消失。血常规:WBC19×109/L,中性粒细胞0.9。为进一步明确诊断,下列哪项检查最有
游离龈瓣移植术供瓣区多选择在
两个总体的平均数相等,标准差不等,若比较两总体平均数的代表性,以下说法正确的是()。
某企业2011年签订如下合同:(1)与会计师事务所签订年报审计合同,审计费为12万元。(2)与国外某公司签订一份受让期为五年的专利技术合同,技术转让费按此项技术生产的产品实现销售收入的2%收取,每年分别在6月和12月结算。(3)与国内甲公
某公安局督察人员在对下级公安机关的警务活动进行现场督察时,发现个别执勤警察不按规定使用警用标志,根据《公安机关督察条例》的规定,督察人员可以当场扣留其警用标志。()
中国古代哲学家荀子说:“心不在焉,则自黑在前而目不见,雷鼓在侧而耳不闻。”这说明人的意识具有()。
Joanhasbeena______sinceSeptember.She______evenwhentheyareunhappy.
Collisionbetweenanaircraftandoneormorebirdsistermedabird-strike.Pilotssometimesrecordabirdstrikewhileatcruis
最新回复
(
0
)