首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料:中国公民郝某就职于国内某会计师事务所。2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:(1)1月将1套新的公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。(2)为某报社财经专栏撰稿
资料:中国公民郝某就职于国内某会计师事务所。2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:(1)1月将1套新的公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。(2)为某报社财经专栏撰稿
admin
2013-06-29
39
问题
资料:中国公民郝某就职于国内某会计师事务所。2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:(1)1月将1套新的公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。(2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。
(2011年考试真题)郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3000×(1—20%)×10%=240元
B、出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50000×20%=10000元
C、董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20000×(1—20%)×20%=3200元
D、授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2000一800)×20%=240元
答案
B,C,D
解析
本题考查重点是对“个人所得税税额的计算”的掌握。房产租赁所得每次收入不足4000元的,扣除800元费用,因此出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额一(3000—800)×10%=220(元),所以选项A错误。因此,本题的正确答案为B、C、D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vLq0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业为增值税小规模纳税人,购人材料一批,增值税专用发票上标明的价款为25万元,增值税为25万元,另支付材料的保险费2万元、包装物押金2万元、入库前的挑选整理费1万元,运杂费2万元。该批材料的采购成本为()万元。
下列各项中,企业不应通过“其他货币资金”科目核算的是()。
增值税一般纳税企业M企业与N企业于2000年3月1日签订代销协议,委托N企业销售A商品450件,协议价为300元/件,该商品成本210元/件,增值税税率17%。9月1日,M企业收到N企业开来的代销清单时开具增值税发票,发票上注明:售价135000元,增
甲公司2×15年4月30日购入一台不需安装的设备,该设备入账价值为100万元,预计使用寿命为5年,预计净残值15万元,假设按双倍余额递减法计提折旧,则该设备2×15年应计提折旧额为()万元。
某企业2014年度发生以下业务:以银行存款购买将于3个月后到期的国债600万元,偿还应付账款300万元,支付生产人员工资150万元,购买固定资产300万元。假定不考虑其他因素,该企业2014年度现金流量表中“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额为(
如果已经发生的劳务成本预计全部能够得到补偿,应按已发生的劳务成本金额确认提供劳务收入,并结转已经发生的劳务成本。()
事业单位固定资产计提折旧时根据其受益的对象可以记入“业务活动费用”等科目。()
企业已向客户转让商品而有权收取对价的权利,且该权利取决于时间流逝之外的其他因素(如履行合同中的其他履约义务),则应将该权利记入()科目。
甲企业为增值税一般纳税人,2019年10月购入农产品一批作为原材料,农产品收购发票上注明的买价为100000元,规定的扣除率为9%,农产品收到并验收入库,价款已用银行存款支付,下列说法中正确的有()。
随机试题
某企业成本函数为C=X2+100,C为总成本,X为产品X的产量。(1)若产品市场价格P=40,那么X为多少才能实现利润最大化?(2)产品价格达到多少时,企业利润为正?
在实际工作中,教条主义者违背了感性认识和理性认识辩证关系原理,犯了类似()
患者,女,40岁。低热,乏力1年,近3个月来四肢关节、肌肉痛,肌无力,上楼困难,同时在上眼睑出现红色皮疹,吞咽困难。体检:眼睑周围水肿,眼睑、鼻梁、面颊、远端指间关节及甲周皮肤有暗紫色红斑。患者最可能的诊断是
胎儿肺成熟度检查有助于判定
A、5.9B、1.83C、6.5D、7.8C此题答案为C。题干数字的整数部分依次是1、2、3、4、5、(6),选C。
A、 B、 C、 D、 D横行或竖列上的箭头方向依次按顺时针方向转动90°,而每旋转一次,箭尾的羽毛就少一对。
根据下面材料回答下列题。调查中被采访者有362人.那么都赞成者的人数比都不赞成者人数多()人。
下列传世的中国古代绘画作品目前的收藏状态与其他三项不同的是()。
为了在Form_Load事件过程中用Print方法在窗体上输出指定的内容,首先应执行的操作是
Thereisneveragoodtimetohaveaheartattack,butthewisepersonafflictedwithcloggingarteries(动脉堵塞)mightwanttobe
最新回复
(
0
)