某市大型商场为增值税一般纳税人,具有金银首饰经营资质。2012年12月商场珠宝部发生如下经济业务: (1)销售给个人消费者纯金戒指共取得零售收入1898850元,随同纯金戒指销售向顾客收取专家鉴定报告费用8700元,均开具普通发票,货款已收到;

admin2013-10-14  55

问题 某市大型商场为增值税一般纳税人,具有金银首饰经营资质。2012年12月商场珠宝部发生如下经济业务:
     (1)销售给个人消费者纯金戒指共取得零售收入1898850元,随同纯金戒指销售向顾客收取专家鉴定报告费用8700元,均开具普通发票,货款已收到;
     (2)将钻石饰品2千克赠送给某协会,成本价为每克2400元,当月同类饰品的销售价格为每克4400元(不含增值税);另将以前年度自生产企业购进的成本为14万元的金银镶嵌首饰(无同类售价)发给本企业先进工作者作为奖励(已抵扣进项税额);
     (3)用金戒指200克与某单位交换办公用电脑2台,当月同类金戒指的加权平均销售价格为220元/克(不含增值税)。最高销售价格为250元/克(不含增值税),办公用电脑每台售价22000元(不含增值税)双方互开具增值税专用发票;
     (4)将金银首饰与外购宝石组成成套饰品零售,取得含税收入170200元,货款已全部收到;组成成套饰品的金银首饰与宝石的不含税价格分别为100000元、50200元;
     (5)从美国进口金银首饰一批,关税完税价格为52万元,关税税率为25%,按规定向海关缴纳相应的税金后取得专用完税票据;
     (6)销售给某单位(非经中国人民银行批准的金银首饰零售单位)钻石镶嵌首饰273件,每件不含税价格5680元,合同约定下月15日付款,货物已发出,本月提前开具了增值税专用发票。(增值税上月留抵税额为27万元,金银首饰的成本利润率为6%)
    根据止述资料,回答下列问题:
关于本题业务的处理,以下说法正确的有(         )。

选项 A、外购金银首饰用于奖励,属于外购货物用于非应税项目,不征收增值税和消费税
B、本题中进口金银首饰需要缴纳消费税
C、销售金银首饰给个人消费者属于金银首饰的零售业务,依法计算缴纳消费税
D、将金银首饰与外购宝石组成成套饰品对外销售,应该以各自的成本为基础,按照组成计税价格征税

答案C

解析 业务(1):
    增值税销项税额=(1898850+8700)÷(1+17%)×1 7%=277165.38(元)
    销售给个人消费者属于金银首饰的零售业务,依法计算缴纳消费税。
    应纳消费税=(1898850+8700)÷(1+17%)×5%=81519.23(元)
    业务(2):
    钻石饰品在零售环节征收消费税。
    外购金银首饰用于奖励,属于金银首饰的视同零售业务,依法缴纳消费税。外购货物奖励职工属于不得抵扣进项税行为,不属于视同销售,不计算缴纳增值税。
    应纳消费税=2000×4400×5%+140000×(1+6%)÷(1—5%)×5%=447810.53(元)
    增值税销项税额=2000×4400×17%=1496000(元)
    进项税转出额=140000×17%=23800(元)
    业务(3):
    税法规定,应税消费品用于换取生产资料,消费税的计税价格按最高价确定;以物易物,以平均销售价格计算增值税。
    应纳消费税=200×250×5%=2500(元)
    增值税销项税额=200×220×17%=7480(元)
    增值税进项税=22000×2×17%=7480(元)
    业务(4);
    应纳消费税=170200÷(1+17%)×5%=7273.50(元)
    增值税销项税额=170200÷(1+17%)×17%=24729.91(元)
    业务(5):
    进口金银首饰,进口环节不征收消费税.应征收增值税。
    关税=520000×25%=130000(元)
    进口环节增值税=520000×(1+25%)×17%=110500(元)
    进口环节合计缴纳税金=110500+130000=240500(元)
    业务(6):
    该业务属于赊销,但是提前开具专用发票,按税法规定,要依法计算缴纳增值税和消费税。
    增值税销项税额=273×5680×17%=263608.80(元)
    应纳消费税税额=273×5680×5%=77532(元)
    本期销项税额=277165.38+1496000+7480+24729.91+263608.80=2068984.09(元)
    进项税额=7480+110500=117980(元)
    进项税转出额=23800(元)
    上月留抵进项税=270000(元)
    本期国内销售应纳增值税=Z068984.09一(117980—23800)一270000=1704804.09(元)
    本期应纳消费税合计=81519.23+447810.53+2500+7273.50+77532=616635.26(元)
    应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(1704804.09+616635.26)×(7%+3%)=232143.94(元)
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