问题
某市一家软件开发企业为增值税一般纳税人,2013年4月销售自行开发的软件取得不含税销售额200万元,本月准予抵扣的专用于软件产品开发生产工具的进项税额为18万元;出租办公楼,月租金2万元,4月份收取4~6月租金共计6万元。下列关于该软件开发企业上述业务的税务处理正确的是( )。
选项
A、该软件开发企业本月实际应负担增值税16万元
B、该软件开发企业本月即征即退增值税18万元
C、该软件开发企业本月应缴纳营业税0.1万元
D、该软件开发企业本月应缴纳城市维护建设税1.14万元
答案
D
解析
应纳增值税=200×17%-18=16(万元),实际税负=16/200=8%,实际负担增值税=200×3%=6(万元),故A选项错误;即征即退增值税=16-6=10(万元),故B选项错误;采用预收款方式提供租赁业劳务的,以取得预收款时发生营业税纳税义务,因此,应纳营业税=6×5%=0.3(万元),故C选项错误;城市维护建设税计税依据包括纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税,即征即退增值税不退还城市维护建设税,应纳城建税=(16+0.3)×7%=1.14(万元)。
