首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知2014年A公司甲产品的市场销售额为2400万元,A公司的最大竞争对手是B公司,B公司的市场销售额为2100万元,甲产品近年的平均市场增长率为15%。假设市场增长率和相对市场占有率分别以10%和1.0作为高低的界限标准。要求: 对A公司的甲产品进行波
已知2014年A公司甲产品的市场销售额为2400万元,A公司的最大竞争对手是B公司,B公司的市场销售额为2100万元,甲产品近年的平均市场增长率为15%。假设市场增长率和相对市场占有率分别以10%和1.0作为高低的界限标准。要求: 对A公司的甲产品进行波
admin
2017-11-13
33
问题
已知2014年A公司甲产品的市场销售额为2400万元,A公司的最大竞争对手是B公司,B公司的市场销售额为2100万元,甲产品近年的平均市场增长率为15%。假设市场增长率和相对市场占有率分别以10%和1.0作为高低的界限标准。要求:
对A公司的甲产品进行波士顿矩阵分析,并指出A公司对该产品应当采取的战略措施;
选项
答案
A公司2014年相对市场占有率=2400÷2100=1.14,市场增长率=15%,由此得出波士顿矩阵: [*] 由图可知,对A公司来说,甲产品的相对市场占有率和市场增长率都较高,为明星产品;A公司对甲产品应采取发展战略,即要追加投资,扩大业务。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wAO0777K
本试题收录于:
公司战略与风险管理题库注册会计师分类
0
公司战略与风险管理
注册会计师
相关试题推荐
根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起()内,按照国家有关规定设置账簿。
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。
根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征税规定的表述中,不正确的是()。
根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列款项可以转入个人银行结算账户的有()。
下列关于缴纳消费税适用计税依据的表述中,正确的有()。
A公司所在地因突发新冠肺炎,疫情形势严重,A公司当月没有进行纳税申报,主管税务机关认为,A公司应向税务机关提出申请,经税务机关核准后才能延期申报,遂决定处以A公司3000元罚款,A公司不服拟提起税务行政复议,则下列说法中错误的有()。
根据印花税法律制度的规定,载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。()
如何理解理性方法与应急方法对战略管理流程的影响?
2009年,三鹿集团因为毒奶粉事件灰飞烟灭。实际上,三聚氰胺只是造成三鹿悲剧的导火索,而事件背后的运营风险管理失控才是真正的罪魁祸首。以下是一些关于三鹿存在的问题:(1)对于乳业而言,要实现产能的扩张,就要实现奶源的控制。为了不丧失奶源的控制,据
商界有句名言“女人和孩子的钱好赚”。从战略分析角度来看,该说法主要分析的因素是()。
随机试题
______thatmyheadhadcleared,mybrainwasalsobeginningtoworkmuchbetter.
A.“竹节样”脊椎B.关节肿痛伴高热、白细胞增高C.两者均是D.两者均不是强直性脊柱炎
濡脉的主病是
患者,男,62岁。平时嗜食味重、油腻之物。近日常出现头晕、恶心等症,医院就诊,医生诊断为高血压,开具珍菊降压片为患者进行治疗。珍菊降压片所含有的西药组分是
最常用的政府采购方式是()。
2009年,我国国产手机的销售量为3200万部,几乎是2007年销售量的3倍,市场占有率也从10.6%上升至17.3%,而平均成本却从每部2400元下降到1500元。于是,有专家预计,到2011年,国产手机的销售量最终会超过进口手机的销售量。以下哪项如果为
与慢肌纤维相比,属于快肌纤维的形态特征是肌纤维直径()
在一个SELECT语句中,GRouPBY子句的逻辑执行顺序在ORDERBY子句之【4】。
Inthispart,youarerequiredtowriteacompositionentitledHowDoIStudyAmericanCultureinnolessthan200words.Yourc
ApproachestoGetAdaptedtotheSociety1.很多同学感觉毕业后很难融入社会2.分析产生这一问题的原因3.我的看法
最新回复
(
0
)