问题
上海某运输公司与甲公司2020年2月签订了一份运输保管合同,注明运费90万元,保管费20万元;以价值120万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款160万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行,签订了产权转移书据。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税( )元。
选项
A、530
B、1 150
C、1 160
D、1 330
答案
D
解析
借款合同,在借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计算缴纳印花税。该运输公司的经济行为应缴纳印花税=900 000×0.5‰+200 000×1‰+1 600 000×0.05‰+1 200 000×0.5‰=1 330(元)。
