问题
本题涉及增值税法、城建税、教育费附加、地方教育附加、资源税法、车辆购置税法。某县城的一金属冶炼联合企业(增值税一般纳税人)2015年12月发生下列业务:
(1)本月开采铜矿石40000吨;
(2)采用托收承付方式销售铜矿石480吨,每吨不含税售价为350元,货物已发出并办委托收手续,本月收到货款;
(3)销售铜矿石精粉60吨,每吨不含税售价为2000元,款项已收到;把自产同种铜矿石精粉56吨用于等价交换原煤,取得原煤专用发票注明价款84000元,该铜矿石原矿与铜矿石精粉的选矿比为1:0.8;
(4)采用分期收款方式向某金属矿石厂销售铜矿石2400吨,每吨不含税单价355元,购销合同规定,本月收取二分之一的价款,实际取得不含税价款320000元;
(5)为其他矿山企业提供矿产品的挖掘、切割、玻碎劳务,共取得不含税收入23000元;
(6)支付水费并取得增值税专用发票,注明的增直税额为15200元,其中有30%用于职工浴室;
(7)从小规模纳税人手中购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票注明的价款为12000元;
(8)购进两辆货车专门用于运送矿石,取得增值税专用发票注明价款共计560000元;另外,购进一辆小汽车配备给销售经理用于联系业务,取得增值税专用发票注明价款为120000元;
(9)从某企业(一般纳税人)购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为14520元,支付不含税运费共计6800元,并取得了运输公司开具的增值税专用发票。
(说明:本期取得的增值税专用发票均通过认证。该铜矿石资源税额为5.5元/吨。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该金属冶炼联合企业本月应纳增值税。
选项
答案
准予抵扣的进项税=15200×(1—30%)+12000×3%+115600+14520+6800×11%+84000×17%=156148(元) 应纳增值税=139570一156148=一16578(元) 本月应纳增值税=0
解析
