首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某债券面值100元,票面利率6%,期限10年,每年付息。如果到期收益率为8%,则其发行价格( )。
某债券面值100元,票面利率6%,期限10年,每年付息。如果到期收益率为8%,则其发行价格( )。
admin
2016-07-14
44
问题
某债券面值100元,票面利率6%,期限10年,每年付息。如果到期收益率为8%,则其发行价格( )。
选项
A、高于100元
B、低于100元
C、等于100元
D、无法确定
答案
B
解析
把将来所有的收益贴现到现在得到的就是债券的价格。在这里每期的收益是100×6%=6(元),贴现率就是其到期收益率,即8%。发行价格=6/(1+8%)+6/(1+8%)
2
+6/(1+8%)
3
+……+6/(1+8%)
9
+106/(1+8%)
10
<100。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wM0r777K
本试题收录于:
理财规划师实操知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
理财规划师实操知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
根据下述材料。回答下列题目:假设甲、乙、丙三个证券组合满足单因素模型。其中,E(Ri)=10%。甲、乙、丙三个证券组合的β值和预期回报如表7-4所示,则( )。
根据下面材料,回答下列题目:赵刚持有的证券组合由证券Ⅰ和证券Ⅱ组成,具体信息如表7-3所示。假定因素的标准差是20%。考虑有两个因素的多因素APT模型,股票A的期望收益率为16.4%,对因素1的贝塔值为1.4,对因素2的贝塔值为0.8,因素1的风险
根据下面材料,回答下列题目:赵刚持有的证券组合由证券Ⅰ和证券Ⅱ组成,具体信息如表7-3所示。假定因素的标准差是20%。证券组合的非因素风险为( )。
考虑单因素APT模型,因素组合的收益率标准差为16%,一个充分分散风险的资产组合的标准差为18%。那么这个资产组合的贝塔值为( )。
考虑单因素APT模型,如果因素组合的收益率方差为6%,一个充分分散风险的资产组合的贝塔值为1.1,则它的方差为( )。
套利定价模型同资本资产定价模型在资产组合管理中应用的范围差不多,只是具体的决策依据和思路依模型的不同而有差异。但套利定价理论比简单的CAPM模型具有更大的潜在优势,其特征是( )。
套利是指利用一个或多个市场上存在的各种价格差异,在不冒任何风险或冒较小风险的情况下赚取大于零的收益的行为。下列各项属于套利的基本形式的有( )。Ⅰ.空间套利Ⅱ.时间套利Ⅲ.工具套利Ⅳ.风险套利Ⅴ.税收套利
宏达公司去年分派了3.5元/股的红利,预期来年股权收益率为15%,如果该公司的再投资率是40%,那么来年应分配的红利是( )元/股。
以下有关货币互换与利率互换的区别对比中,正确的叙述有( )。Ⅰ.只有货币互换可以根据两种固定利率来安排利息交换,而利率互换则无法做到Ⅱ.货币互换一般要交换本金,利率互换不交换本金Ⅲ.利率互换必须承担交易风险,而货币互换无须承担交易
随机试题
组织的特征包括______、________、________。
为减少误差,使用吸量管每次应将溶液吸至
非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。( )
下列选项中哪些有利于加强城市雨洪利用()
公司的年赊销收入为720万元,平均收现期为60天,坏账损失为赊销额的10%,年收账费用为5万元。该公司认为通过增加收账人员等措施,可以使平均收现期降为50天,坏账损失降为赊销额的7%。假设公司的资金成本率为6%,变动成本率为50%。要求:计算为使
根据《合同法》的规定,下列要约中,不得撤销的有()。
2010年年底,全国高速公路里程为7.41万千米,居世界第二位,比“十一五”规划目标增加9108千米。2010年年底,图中11省拥有高速公路的里程约占同期全国总里程的()。
教学计划的基本内容包括()。
(2012年下半年上午试题27、28)设文件索引节点中有8个地址项,每个地址项大小为4字节,其中5个地址项为直接地址索引,2个地址项为一级间接索引,1个地址项为二级间接索引。磁盘索引块和磁盘数据块大小为1KB。若要访问文件的逻辑块号分别为8和518,则系统
结构化程序设计的3种结构是()。
最新回复
(
0
)