首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某购物中心开发项目规划建设用地面积为10000m2,总建筑面积为15000m2。预计项目开发建设周期为2年,总投资为13500万元(不包括贷款利息)。项目第1年投资8100万元,其中资本金为5400万元,其余为甲银行贷款;项目第2年投资5400万元,全部为
某购物中心开发项目规划建设用地面积为10000m2,总建筑面积为15000m2。预计项目开发建设周期为2年,总投资为13500万元(不包括贷款利息)。项目第1年投资8100万元,其中资本金为5400万元,其余为甲银行贷款;项目第2年投资5400万元,全部为
admin
2009-04-28
140
问题
某购物中心开发项目规划建设用地面积为10000m
2
,总建筑面积为15000m
2
。预计项目开发建设周期为2年,总投资为13500万元(不包括贷款利息)。项目第1年投资8100万元,其中资本金为5400万元,其余为甲银行贷款;项目第2年投资5400万元,全部为甲银行贷款;甲银行贷款年利率为9.0%,按年复利计息,项目竣工时一次性还清本息。项目竣工后开发商将购物中心用于出租经营,且立即向乙银行申请抵押贷款以偿还甲银行贷款本息,乙银行贷款期限为3年、年利率为7.0%,按年付息、到期还本。
购物中心的可出租面积为总建筑面积的70%,采用基础租金加百分比租金形式出租,基础租金不随时间变化,百分比租金为超额营业额的10%。预计购物中心的出租率为95%,年超额营业额为10000万元。购物中心的运营成本为毛租金收入的35%。开发商于项目运营3年后整体转售,净转售收入是年净经营收入的9.5倍。假设投资和贷款发生在年初,收入、运营成本和还款均发生在年末,不考虑所得税及其他税收。请回答下列问题:
(1) 若开发商要求的自有资金目标收益率为20%,则购物中心的年最低基础租金为多少元/m
2
(精确到个位)?
(2)在该最低基础租金水平下,设项目全部投资的目标收益率为13%,求项目全部投资的内部收益率是多少(精确到小数点后2位)?
选项
答案
解法一:叙述法 一、设最低基础租金为x,求最低基础租金 (1)计算各年自有资金净现金流量 1)第1年年初净现金流量=-5400万元 2)第2年年初:投资=-5400万元;甲银行贷款5400万元 净现金流量=-5400+5400=0万元 3)第3年年初: 归还甲银行贷款=2700×(1+9%)2+5400(1+9)=9093.87万元 乙银行贷款=9093.87万元 净现金流量=-9093.87+9093.87=0万元 4)第3、4年年末: 还本付息=9093.87×7%=636.57万元 营运成本=(1.5×70%×95%×x+10000×10%)×35%=(0.9975x+1000)×35%万元 经营收入=1.5×70%×95%×x+10000×10%=(0.9975x+1000)万元 净现金流量=(0.9975x+1000)×65%万元 5)第5年年末: 还本付息=636.57+9093.87=9730.44万元 营运成本=(0.9975x+1000)×35%万元 经营收入=(0.9975x+1000)万元 转售收入=(0.9975x+1000)×65%×9.5万元 净现金流量=(0.9975x+1000)×65%+(0.9975x+1000)×65%×9.5-9730.44 =(0.9975x+1000)×65%×10.5-9730.44万元 (2)求基础租金 [*] 得x=1915元/m
2
二、计算全投资内部收益率FIRR (1)计算各年净现金流量 1)第1年年初投资=8100万元 2)第2年年初投资=5400万元 3)第3年、4年年末: 经营收入=0.9975×1915+1000=2910.21万元 经营成本=2910.21×35%=1018.57万元 净现金流量=2910.21-1018.57=1891.64万元 4)第5年年末: 经营收入=0.9975×1915+1000=2910.21万元 经营成本=2910.21×35%=1018.57万元 转售收入=2910.21×65%×9.5=17970.55万元 净现金流量=2910.21+17970.55-1018.57=19862.19万元 (2)计算内部收益率 设i1=13%,则有: [*] 解法二:图表法 一、列出自有资金现金流量表(年末),设计出租金为x [*] 得:x=1915元/m
2
二、求最低租金水平下的全部投资内部收益率,列表: [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wZ1f777K
本试题收录于:
房地产开发经营与管理题库房地产估价师分类
0
房地产开发经营与管理
房地产估价师
相关试题推荐
张某在2004年10月购买了一个刚建成的精装修店面,同时租出,租客是王某。当时市场上类似店面的月租金是200元/m2,张某与王某就该店面达成的月租金是180元/m2,租期为5年,费用按法规各自承担。在2006年10月时,张某的权益价格为()。
某商品住宅开发项目,征收土地面积5000m2,其中建设用地面积4500m2,代征地面积500m2,规划建筑面积为15000m2。甲房地产开发公司(以下简称甲公司)于2008年10月18日以出让方式取得该项目用地,支付了地价款和3%的契税,取得了国有土地使用
本次估价背景情况如下:某房地产估价机构接受委托评估某住宅小区一幢22层临街商住楼底层商铺的抵押价值,该商铺目前由业主出租给他人经营便利店,接受委托后,经与业主王××联系,注册房地产估价师张××与协助估价人员李××对估价对象进行了实地查勘,查勘作业
某正常营业中的酒店有多种功能用房,其中,客房、餐厅、会议中心等由该酒店业主自行经营,娱乐中心、商场对外出租。某房地产估价机构接受委托评估该酒店房地产的市场价值。注册房地产估价师进行了实地查勘和市场调查,拟选用收益法作为主要的估价方法之一。针对上述情况,请
本次估价背景情况如下:估价对象是李某拥有的位于某住宅小区一幢临街住宅楼一层的一套住宅。为解决该住宅小区商业配套不足的问题,规划部门原则同意该住宅楼一层改建为商铺。该住宅楼一层大部分业主已将住宅改为商铺。李某也已申请改建,但尚未办理完变更手续,后因
房地产估价报告项目名称:××市××街××号商业用房及车库房地产司法鉴定估价估价委托人:××法院估价机构:××房地产估价有限公司估价人员:××××××估价作业日期:2011年6月23日至2011年7月5日估价报告编号:××[2011]第××号
甲公司于2008年5月购得一幢登记用途为办公的两层临街房屋,首层建筑面积为2000m2,二层建筑面积为1500m2,该房屋于2010年1月出租给乙公司,租赁期限为10年,乙公司承租后将该房屋装修改造成酒楼,并在二层顶部加建了500m2的包房,2011年3月
某企业拟将其某块空地出租,在估价时点企业拥有其30年的出让土地使用权,面积为500m2,容积率为5,用途为工业,处于该城市的二类地价区,根据该城市的基准地价评估报告,出让金为800元/m2,容积率修正系数为1.50;基础设施配套建设费为600元/m2,土
理论上“八项因素”构成的房租通常称为()。
某市于2005年对市中心一半房区进行拆迁改造,该市2000年出台的城市房屋拆迁补偿指导价格在该区为4000元/m2,并且一直没有变动;2005年该区同类建筑物的重置成本达到2000元/m2,房地产市场交易价格为6000元/m2;重新规划后,开发商开发的该区
随机试题
女,25岁,停经3个月,阴道流血1月。妇科检查:阴道前壁有紫蓝色结节,子宫软,增大如4个月妊娠大小。尿妊娠反应(+)。应考虑
患者女性,81岁,退休干部。冠心病住院治疗,住院前3天与护士们关系融洽。第4天,年轻护士张某在为其进行静脉输液时,静脉穿刺3次均失败,更换李护士后方成功。患者非常不满,其女儿向护士长抱怨。从此,患者拒绝张护士为其护理针对此患者的特点,最佳的护患关系模式
水利水电工程注册建造师执业工程范围包括()等。
待估建筑物的账面原值为150万元,竣工于1995年底,假定1995年的价格指数为100%.,1996~2000年的价格指数每年增长幅度分别是11.7%.、17%.、20.5%.、6.9%.和4.8%.,则2000年底该建筑物的重置成本最有可能是(
中国银行业协会成立的时间是()。
非同一控制下的企业合并,企业合并成本包括购买方付出的资产、发生或承担的负债、发行的权益性证券的公允价值及直接相关费用之和。()
Hewasheldina______positionbyhisseat-belt,withhisheadbentbackandhismouthopen.
Rememberbooks?Theywerethosepiecesofpaperwithwordsprintedonthem【C1】______inbetweentwo,sometimes,【C2】______covers.
Suchconditionswouldneverbe______nowadaysthoughourgrandparentsacceptedthemasamatterofcourse.
Manystudentsfindtheexperienceofattendinguniversitylecturestobeareallyconfusingandfrustratingexperience.Thelect
最新回复
(
0
)