首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家机械加工企业,产品生产需要某种材料,年需求量为720吨(一年按360天计算)。该公司材料采购实行供应商招标制度,年初选定供应商并确定材料价格,供应商根据甲公司指令发货,运输费由甲公司承担。目前有两个供应商方案可供选择,相关资料如下。 方案一:选
甲公司是一家机械加工企业,产品生产需要某种材料,年需求量为720吨(一年按360天计算)。该公司材料采购实行供应商招标制度,年初选定供应商并确定材料价格,供应商根据甲公司指令发货,运输费由甲公司承担。目前有两个供应商方案可供选择,相关资料如下。 方案一:选
admin
2022-05-13
69
问题
甲公司是一家机械加工企业,产品生产需要某种材料,年需求量为720吨(一年按360天计算)。该公司材料采购实行供应商招标制度,年初选定供应商并确定材料价格,供应商根据甲公司指令发货,运输费由甲公司承担。目前有两个供应商方案可供选择,相关资料如下。
方案一:选择A供应商,材料价格为每吨3000元,每吨运费100元,每次订货还需支付返空、路桥等固定运费500元。材料集中到货,正常情况下从订货至到货需要10天,正常到货的概率为50%,延迟1天到货的概率为30%,延迟2天到货的概率为20%。当材料缺货时,每吨缺货成本为50元。如果设置保险储备,以一天的材料消耗量为最小单位。材料单位储存成本为200元/年。
方案二:选择当地B供应商,材料价格为每吨3300元,每吨运费20元,每次订货还需支付固定运费100元。材料在甲公司指令发出当天即可送达,每日送货量为10吨。材料单位储存成本为200元/年。
要求:
计算方案一的经济订货量;分别计算不同保险储备量的相关总成本,并确定最合理的保险储备量;计算方案一的总成本。
选项
答案
经济订货量=(2×500×720/200)^(1/2)=60(吨); 最佳订货次数=720÷60=12(次); 平均日需求量=720÷360=2(吨)。 [*] 保险储备量=0,再订货点=2×10=20(吨); 一次订货缺货量=(22-20)×30%+(24-20)×20%=1.4(吨); 缺货成本=1.4×50×12=840(元); 保险储备成本=0; 缺货成本+保险储备成本=840(元); 保险储备量=2(吨); 再订货点=2×10+2=22(吨); 一次订货缺货量=(24-22)×20%=0.4(吨); 缺货成本=0.4×50×12=240(元); 保险储备成本=2×200=400(元); 缺货成本+保险储备成本=240+400=640(元); 保险储备量=4(吨),再订货点=2×10+4=24(吨); 一次订货缺货量=0; 缺货成本=0; 保险储备成本=4×200=800(元); 缺货成本+保险储备成本=800(元); 经比较,设置2吨保险储备时的缺货成本与保险储备成本之和最低,应设置2吨的保险储备。 购置成本=720×(3000+100)=2232000(元); 与批量有关的存货总成本=[*]=12000(元); 缺货成本+保险储备成本=240+400=640(元); 总成本=2232000+12000+640=2244640(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/whnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家设备制造企业,常年大量使用某种零部件。该零部件既可以外购,也可以自制。如果外购,零部件单价为100元/件,每次订货的变动成本为20元,订货的固定成本较小,可以忽略不计。如果自制,有关资料如下:(1)需要购买一套价值为100000元的加工设
资料:2007年7月1日发行的某债券,面值100元,期限3年,票面年利率8%,每半年付息一次,付息日为6月30日和12月31日。要求:(1)假设等风险证券的市场利率为8%,计算该债券的有效年利率和全部利息在2007年7月1日的现值。(2)假设等风
甲公司主营电池生产业务,现已研发出一种新型锂电池产品,准备投向市场。为了评价该锂电池项目,需要对其资本成本进行估计。有关资料如下:(1)该锂电池项目拟按照资本结构(负债/权益)30/70进行筹资,税前债务资本成本预计为9%。(2)目前市场上有一
科达公司正在考虑是否将现有旧的人工操纵的设备更换为全自动设备,有关的资料如下:若企业的资本成本为10%,企业适用的所得税税率为25%。如果该项目在任何一年出现亏损,公司将会得到按亏损额的25%计算的所得税税额抵免。要求:通过计算分析判断应否实施更换设
海荣公司是一家钢铁生产企业。最近公司准备投资建设一个汽车制造厂。公司财务人员对三家已经上市的汽车制造企业A、B、C进行了分析,相关财务数据如下:海荣公司税前债务资本成本为10%,预计继续增加借款不会发生明显变化,公司所得税税率为25%。公司目标资本
某企业拟按15%的资本成本进行一项固定资产投资决策,所计算的净现值指标为100万元,若无风险报酬率为8%,则下列表述中正确的是()。
某公司购入一批价值20万元的专用材料,因规格不符无法投入使用,拟以15万元变价处理,并已找到购买单位。此时,技术部门完成一项新品开发,并准备支出50万元购入设备当年投产。经化验,上述专用材料完全符合新产品使用,故不再对外处理,可使企业避免损失5万元,并且不
甲公司与某银行签订周转信贷协议,银行承诺一年内随时满足甲公司最高8000万元的贷款,承诺费按承诺贷款额度的0.5%于签订协议时交付,公司取得贷款部分已支付的承诺费用在一年后返还,甲公司在签订协议同时申请一年期贷款5000万元,年利率8%,按年单利计息,到期
企业取得2016年为期一年的周转信贷额为1000万元,承诺费率为0.4%的借款。2016年1月1日从银行借入500万元,8月1日又借入300万元,如果借款年利率为8%,则企业2016年年末向银行支付的利息和承诺费共为()万元。
某车间生产甲、乙、丙三种产品,其搬运作业成本当月共发生总成本15600元,若本月服务于甲产品的搬运次数是85次,服务于乙产品的搬运次数是120次,服务于丙产品的搬运次数是95次,则该车间本月搬运作业的成本分配率是()元/次。
随机试题
颅内压增高
抵押权可以随债权转让,但应当()。
旅行社不投保旅行责任险的,由旅游行政管理部门责令改正;拒不改正的,()。
下列有关表演游戏的说法,正确的是()。
教师将自我的教育观念转变及教学能力提升的过程写成自传,通过积极自我反思,从而明确专业发展方向的教育研究方法是()。
不用搜查证也可以进行搜查的情形是()。
阅读材料,回答问题。材料一扫墓、踏青、折柳、沐浴、吟咏等,体现了清明节缅怀、感恩和亲近自然的文化传统。近年来,网上祭奠、家庭追思、献花遥祭等,为清明祭扫添增了新的表现形式;人文纪念、公祭先烈、文化展览等,为清明文化注入了新的时代内涵。
进入21世纪,中国的媒体事件频发。媒体对事件的关注程度和方式决定了公众的态度和事件的发展。人们所看到的已经不是事件本身,而是经过媒体把关后的媒体事件。随着网络的兴起,媒体事件更是集中地以网络事件的形式表现。在网络事件中,网民是网络舆论和网络监督主体。他们的
认为在总量没有增减的条件下,事物结构变化也会引起质变是()
Johnwasfirstinterestedinthesubjectbecauseofsomething______
最新回复
(
0
)