首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。20×5年12月31日,甲公司收回租赁期届满的一项投资性房地产将其处置,取得价款7500万元。该项投资性房地产在处置前的账面价值为7200万元(其中成本为7800万元,公允价值变动贷方600万元),甲公司因
甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。20×5年12月31日,甲公司收回租赁期届满的一项投资性房地产将其处置,取得价款7500万元。该项投资性房地产在处置前的账面价值为7200万元(其中成本为7800万元,公允价值变动贷方600万元),甲公司因
admin
2021-04-26
40
问题
甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。20×5年12月31日,甲公司收回租赁期届满的一项投资性房地产将其处置,取得价款7500万元。该项投资性房地产在处置前的账面价值为7200万元(其中成本为7800万元,公允价值变动贷方600万元),甲公司因处置该项投资性房地产,下列说法正确的有( )。
选项
A、应确认处置损益300万元
B、应确认投资收益-300万元
C、应确认其他业务成本7200万元
D、应增加公允价值变动损益600万元
答案
A,D
解析
处置投资性房地产应确认的处置损益=7500-7200=300(万元)相关的会计处理为:
借:银行存款 7500
贷:其他业务收入 7500
借:其他业务成本 7200
投资性房地产——公允价值变动 600
贷:投资性房地产——成本 7800
借:其他业务成本 600
贷:公允价值变动损益 600
处置公允价值模式计量的投资性房地产,除了将账面价值转入其他业务成本外,还要将公允价值变动损益转入其他业务成本,所以影响其他业务成本的金额为7200+600=7800 (万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wofc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲上市公司2010年初发行在外的普通股20000万股,6月1日新发行6000万股;10月1日回购4000万股,以备将来奖励职工。甲公司当年实现的利润总额为5000万元,归属于普通股股东的净利润为4800万元。则2010年甲公司基本每股收益为()。
甲公司和乙公司20×8年度和20×9年度发生的有关交易或事项如下:(1)20×8年5月20日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失120万元,截止20×8年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决。在向法院了解情况
2014年12月1日,甲公司取得乙公司10%的股权作为可供出售金融资产,取得时支付现金2300万元,2014年12月31日其公允价值为2350万元。2015年1月31日,甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的乙公司45%的股权。为取得该股权
2×13年1月1日,甲公司取得A公司25%的股份,实际支付款项3800万元,能够对A公司施加重大影响,同日A公司可辨认净资产账面价值为16000万元(与公允价值相等)。2×13年度,A公司实现净利润1000万元,因非投资性房地产转换为以公允价值进行后续计量
2013年1月1日,甲公司取得同一控制下的乙公司25%的股份,实际支付款项3000万元,能够对乙公司施加重大影响。当日,乙公司可辨认净资产账面价值为11000万元(假定与公允价值相等)。2013年及2014年度,乙公司共实现净利润500万元,无其他所有者权
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:(1)经相关部门批准,甲公司于20×7年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:(1)经相关部门批准,甲公司于20×7年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券2000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为200000万元,发行费用
下列关于亏损合同的处理,说法正确的有()。
下列事项在进行账务处理时应通过“资本公积”科目核算的有()。
甲公司以一辆汽车换入乙公司的一台设备,甲公司汽车的账面原价为30万元,已提折旧11万元,乙公司的设备账面价值为25万元,甲公司汽车和乙公司设备的公允价值均无法合理确定,甲公司另向乙公司支付补价2万元。假定不考虑其他因素,甲公司应确认的损益为()。
随机试题
有关社会保险制度的表述不正确的是()
在检查伤员的注意事项中,下列哪项是错误的
关于犯罪目的和犯罪动机的下列表述中,正确的是()。
某企业2011年可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本为1600万元,按本年计划单位成本计算的本年累计总成本为1500万元,本年累计实际总成本为1450万元。则可比产品成本的降低率为()。
以下不符合《税收征收管理法》规定的有()。
影响老年性生活的心理因素包括无知及认知谬误、兴趣下降、性态度老化、对衰老的恐惧和()问题。
不属于元认知策略的是()。
行政机关的基本职能是:
已知A=,则A-1=_____.
A、Theyareweatherresearchers.B、Theystudyhumanhealthinresponsetoatmosphericconditions.C、Theystudypeople’semotional
最新回复
(
0
)