问题
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产电动工具,2013年6月,甲公司发生如下事项:
(1)6月3日,购入一批钢材,取得的增值税专用发票注明的价款为80万元,增值税额13.6万元。
(2)6月11日,处理一批下脚料,取得含税销售收入3.51万元。
(3)6月23日,因管理不善,当月购进的钢材部分被盗,价值12万元。
已知,甲公司取得的增值税专用发票已经主管税务机关认证,甲公司适用的增值税税率为17%。
要求:根据增值税法律制度的规定,回答下列问题:
甲公司销售下脚料应纳的增值税额是多少?
选项
答案
销售下脚料应缴纳的增值税=3.51/(1+17%)×17%=0.51(万元)
解析
