首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A商品流通企业2006年11月30日资产负债表的部分项目数据如下:货币资金40000元、应收账款140000元、存货200000元、固定资产500000元,资产合计880000元;应付账款108000元、应付债券300000元,负债合计408000元;实收
A商品流通企业2006年11月30日资产负债表的部分项目数据如下:货币资金40000元、应收账款140000元、存货200000元、固定资产500000元,资产合计880000元;应付账款108000元、应付债券300000元,负债合计408000元;实收
admin
2009-02-19
59
问题
A商品流通企业2006年11月30日资产负债表的部分项目数据如下:货币资金40000元、应收账款140000元、存货200000元、固定资产500000元,资产合计880000元;应付账款108000元、应付债券300000元,负债合计408000元;实收资本 400000元,未分配利润72000元,所有者权益合计472000元。
其它有关资料如下:
(1)营业收入:2006年11月份营业收入400000元,2006年12月份营业收入450000元, 2007年1月份营业收入600000元。
(2)收款政策:当月销售当月收现60%,下月收现35%,其余5%预计无法收回。
(3)营业毛利率为20%。
(4)采购政策:每月购货为下月计划销售额的80%。
(5)付款政策:当月购货当期付现70%,其余下月付现。
(6)2006年12月份用货币资金支付的期间费用为44000元,该月发生的非付现期间费用为6000元。
(7)2006年12月份预交所得税2500元。
(8)2006年12月份向投资者预分配利润5000元。
(9)该企业每月末最低现金余额为40000元,不足时向银行取得短期借散,借款为10000元的整倍数。
要求:
(1)计算A企业2006年12月份销售现金流入和经营现金流出;
(2)计算A企业2006年12月份现金余缺和期末现金余额;
(3)计算A企业2006年12月份的营业成本和利润总额;
(4)计算A企业2006年12月31日资产负债表下列项目的金额:
①应收账款;
②应付账款;
③短期借款。
选项
答案
(1)该企业2006年12月份销售现金流入和经营现金流出: 销售现金流入=450000×60%+400000×35%=410000(元) 经营现金流出=444000+44000+2500+5000=495500(元) 其中:采购现金流出=450000×80%×30%+600000×80%×70%=444000(元)。 (2)该企业2006年12月份现金余缺和期末现金余额: 现金余缺=40000+410000-495500=-45500(元) 期末现金余额=现金余缺+短期借款=-45500+90000=44500(元)。 (3)该企业2006年12月份的营业成本和利润总额: 营业成本=450000×(1-20%)=360000(元) 利润总额=450000-360000-(44000+6000)=40000(元) (4)该企业2006年12月31日资产负债表下列项目的金额: ①应收账款=450000×35%=157500(元) ②应付账款=600000×80%×30%=144000(元) ③短期借款=90000(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/x6F0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为上市公司,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司发生的有关业务资料如下:(1)2009年12月1日,甲公司因合同违约被乙公司告上法庭,要求甲公司赔偿违约金1000万元。至2009年12月31日。该项诉讼尚未判决,甲公司经
甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料如下:资料一:2013年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙
(2009年考试真题)甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),有关购入、持有和出售乙公司发行的不可赎回债券的资料如下:(1)2007年1月1日,甲公司支付价款1100万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为1000万元、5年期的不可赎
母公司在编制合并财务报表前,对子公司所采用会计政策与其不一致的情形进行的下列会计处理中,正确的有()。
2017年1月1日,某企业开工建造一项固定资产,预计工期为2年,该企业为建造该固定资产于2016年12月1日专门借入一笔借款,本金为1000万元,年利率为9%,期限为2年。该工程在2017年另占用了两笔一般借款:第一笔为2016年9月1日借入的800万元,
企业出售、转让、报废投资性房地产或者发生投资性房地产毁损时,应当将售价扣除其账面价值和相关税费后的金额计入当期营业外收入或营业外支出。()
下列关于政府会计相关说法中,不正确的是()。
关于母公司在报告期增加子公司在合并利润表中的反映,下列说法中正确的有()。
年度终了,事业单位依据本年度财政直接支付预算指标数与当年财政直接支付实际支出数的差额,确认财政补助收入并增记财政应返还额度;下年度恢复财政直接支付额度后,作冲减财政应返还额度的会计处理。()
公司治理机制是治理结构在经济运行中的具体表现,包括内部治理机制和外部治理机制。( )
随机试题
伟达工厂招聘孙某为工人,双方签订了劳动合同,一年后双方发生争议,下列选项哪些是错误的()
求幂级数的收敛区间.
男性,60岁,心窝部饥饿性疼痛10余年,近年来发作频繁。疼痛规律消失,经胃镜证实为十二指肠球后溃疡。该病人出血后4小时,经抢救输血等治疗后,脉搏140次/分,血压80/50mmHg,宜采取
A.受检人群中每人口腔中平均龋、失、补牙数B.在调查期间某一人群中患龋病的频率,人口基数以百计算C.通常指至少在1年时间内,某人群新发生龋病的频率D.全口牙列均无龋的人数占全部受检查人数的百分率E.包括患根龋的数目和因根龋而充填的数目根龋数
某企业目前处于成熟发展阶段,公司目前的资产总额为lO亿元,所有者权益总额为6亿元,其中股本为2亿元,资本公积为2亿元,负债总额为4亿元,公司未来计划筹集资本1500万元,所得税税率为25%,银行能提供的最大借款限额为500万元,假设股票和债券没有筹资限
态度转变理论主要有()。
昆体良的《雄辩术原理》被称为是()。
请用不超过150字的篇幅,概括出给定资料所反映的主要问题。就给定资料所反映的主要问题,用1200字左右的篇幅,自拟标题进行论述。要求中心明确,内容充实,论述深刻,有说服力。
设an>0(n=1,2,3,…),Sn=a1+a2+…+an,则数列{Sn}有界是数列{an}收敛的
已知二叉树后序遍历序列是CDABE,中序遍历序列是CADEB,它的前序遍历序列是()。
最新回复
(
0
)