首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某县工业企业2015年11月转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼在计算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权支付的金额、开发成本和开发费用合计为3700万元,缴纳与转让该幢办公楼相关的税费277.5万元(其中印花税2.5万元)。该企业12月销售一
某县工业企业2015年11月转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼在计算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权支付的金额、开发成本和开发费用合计为3700万元,缴纳与转让该幢办公楼相关的税费277.5万元(其中印花税2.5万元)。该企业12月销售一
admin
2017-01-03
66
问题
某县工业企业2015年11月转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼在计算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权支付的金额、开发成本和开发费用合计为3700万元,缴纳与转让该幢办公楼相关的税费277.5万元(其中印花税2.5万元)。该企业12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,销售旧办公楼缴纳相关税金及附加21.6万元,缴纳印花税0.5万元,无法取得评估价格,但企业提供了购房发票(已经当地税务部门确认),该办公楼购于2011年12月,购置原价为600万元,缴纳契税18万元(取得契税完税凭证)。
选项
A、306.75
B、397.50
C、378.72
D、307.50
答案
C
解析
转让新建办公楼:增值额=5000-(3700+277.5)=1022.5(万元),增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=1022.5÷(3700+277.5)×100%=25.71%,适用税率30%,应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75(万元)。
销售旧办公楼:按购房发票所载金额加计扣除的金额=600×5%×4=120(万元);所有扣除项目金额=600+120+21.6+0.5+18=760.1(万元);增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=(1000-760.1)÷760.1×100%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/x8pg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业为增值税一般纳税人,2016年5月1日至5月31日销售白酒50吨,主营业务成本为600000元,企业农产品耗用率为85%。当期从农民手中收购用于生产白酒的大麦,收购发票上注明买价62000元。按照成本法,该企业当期准予抵扣的进项税额为()元。
个体工商户用于个人和家庭的支出应在( )。
下列各项中,税务行政复议是税务行政诉讼必经前置程序的是()。
居住在市区的中国公民李某,为一中外合资企业的职员,7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬。则李某应当缴纳的个人所得税为()元。
关于进项税额抵扣时限的规定中,以下说法中错误的是( )。
某企业员工张某的月工资为3400元,当地职工月平均工资为7500元,根据基本养老保险的有关规定,张某每月应由个人缴纳的基本养老保险费是()元。
通过注册税务师的税务代理业务,纳税人可避免因不知法而导致不必要的处罚,而且还可以通过注册税务师在合法合理的基础上进行税收筹划,节省不必要的税收支出、减少损失。上述表述属于注册税务师( )。
下列各项收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。
杜某8月1日将市区内一处闲置的住房出租给他人居住,租期1年,每月租金2500元。房产原值100万元,当地政府规定房产税的减免比例为20%。杜某缴纳了营业税和房产税并取得了完税凭证(假定其他税费忽略不计)。8月份发生漏雨维修费1000元。杜某在8月和9月应纳
某企业当年平均职工为100人,当地政府规定人均月计税工资标准为800元人民币,该企业当年实际发放的基本工资为80万元,发放的奖金为12万元。该企业在计算应纳税所得额时准予扣除的工资费用额为( )万元。
随机试题
所有物质商品都有排他性,但一个人拥有的知识却不排除他人也同样完整地拥有。这说明知识具有()
运算器的主要功能是()
A公司为B公司承建厂房一幢,工期自2004年9月1日至2006年6月30日,总造价3000万元,B公司2004年付款至总造价的25%,2005年付款至总造价的80%,余款2006年工程完工后结算。该工程2004年累计发生成本500万元,年末预计尚需发生成
以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照“贷款服务”缴纳增值税。()
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,存货采用计划成本核算。A材料的计划成本为0.21万元/吨。2017年6月与存货有关的经济业务如下:(1)6月1日,原材料一A材料借方余额为2500万元,材料成本差异贷方余额为300万元。(2)6月3日
社会工作者在倾听的同时作出回应,积极表达自己的感受,通过复述组员讲述的内容和揭示其背后的潜台词来达到目的,这种小组工作技巧是()。
Ahigh-profilepushbybusinessgroupstodoublethenumberofU.S.bachelor’sdegreesawardedinscience,mathandengineering
阅读下列说明,回答问题1至问题3,将解答填入对应栏内。[说明]为深化金融行业数据的应用,某证券公司肩动了数据处理中心建设工作,主要实施内容包括数据中心机房建设、软硬件设备采购及集成、安全防护等。经过公开招标,A单位承担总集成工作,B单位承担
用来设置文字字体是否斜体的属性是
WhichofthefollowingitalicizedphrasesindicatesCAUSE?
最新回复
(
0
)