问题
国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元,由于此书畅销,又进行加印,取得稿酬10000元。该作家因此需缴纳个人所得税( )元。
选项
A、4416
B、4569.60
C、4752
D、4009.60
答案
B
解析
同一篇小说先连载后出版的视为两次稿酬所得计税,加印作品再付稿酬,应与出版小说取得的稿酬合并为一次征税。应纳税额=3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)+(20000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.60+3360=4569.60(元)
