首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有
一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有
admin
2015-07-09
72
问题
一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的?( )
选项
A、玲玲说的是真话,晶晶没得100分。
B、兰兰说的是真话,晶晶得了100分。
C、晶晶说的是真话,晶晶没得loo分。
D、玲玲说的是真话,兰兰得了100分。
E、玲玲说的是真话,兰兰没得100分。
答案
B
解析
本题是一道典型的假言矛盾题,主要考查A→B与A∧﹁B矛盾。根据题意,我们把题干信息经过符号化得到:
兰兰:兰兰100→晶晶100;
晶晶:兰兰100∧﹁晶晶100;
玲玲:玲玲100→﹁晶晶100。
根据题干只有一个是真的,兰兰和晶晶之间是矛盾关系,必有一真必有一假,因此玲玲说的话是假的。根据玲玲100→﹁晶晶100为假,得出其矛盾关系“玲玲100∧晶晶100”为真。这样晶晶说的话就一定是假的,故说真话的是兰兰。故正确答案为B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xGqa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
2002年欧盟对中国出口的打火机进行反倾销调查:如果产品的出口价低于国内销售价,即可被认为存在倾销。由于欧盟尚未承认中国的市场经济地位,中国企业必须首先证明自己的市场经济地位,产品的国内价格才会被认可。中国企业要证明自己的市场经济地位,其财务状况必须与国际
如果李凯拿到钥匙,他就会把门打开并且保留钥匙。如果杨林拿到钥匙,他会把钥匙交到失物招领处。要么李凯拿到钥匙,要么杨林拿到钥匙。如果上述信息正确,那么下列哪项一定正确?
所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;不存在同时穿白衣服又穿黑衣服的人;H是穿白衣服的。基于这一事实,下列对于H的判断哪个必为真?
在高速公路上行驶时,许多司机都会超速。因此,如果规定所有汽车都必须安装一种装置,这种装置在汽车超速时发出声音提醒司机减速,那么,高速公路上的交通事故将会明显减少。上述论证依赖于以下哪项假设?Ⅰ.在高速公路上超速行驶的司机大都没有意识到自己超速。
公司规定,将全体职工按工资数额从大到小排序。排在最后5%的人提高工资,排在最前5%的人降低工资。小王的工资数额高于全体工资的平均工资,小李的工资数额低于全体职工的平均工资。如果严格执行公司规定,以下哪种情况是不可能的?Ⅰ.小王和小李都提高了工资。
按照上帝创世说,上帝在第一天创造了地球,第二天创造了月亮,第三天创造了太阳。因此,地球存在的头三天没有太阳。以下哪项最为确切地指出了上述断定的逻辑漏洞?
一批产品有12件,其中有4件次品,8件正品.现从中任取3件产品,试求取出的3件产品中有次品的概率.
设X是离散型随机变量,其分布函数为令Y=|X+1|,求随机变量Y的分布阵.
设A,B均为3阶矩阵,E为3阶单位矩阵,已知AB=2A+2B,B=,求A-E.
随机试题
雪莱是______浪漫主义诗人,他的政治抒情诗主要有《致英国人民》《1819年的英国》和著名的三“颂”:《______》《______》《______》。
冰心《往事(一之十四)》是一篇()
发生青霉素过敏性休克时,最早出现的症状是
膜剂的特点中配伍变化少的含义是
建设项目控制的内容有( )。
水泥是水硬性胶凝材料,它的硬化环境()。
基金自身投资活动产生的税收不包括()。
在赊销业务中,企业允许顾客从购货到付款的间隔时间是()。
Thesecondparagraphismainlyabout______.WhichofthefollowingisTRUE.accordingtothepassage?
Theirrequestwas______andconsequentlyrejected.
最新回复
(
0
)