一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有

admin2015-07-09  43

问题 一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
    下述说法中哪项是正确的?(    )

选项 A、玲玲说的是真话,晶晶没得100分。
B、兰兰说的是真话,晶晶得了100分。
C、晶晶说的是真话,晶晶没得loo分。
D、玲玲说的是真话,兰兰得了100分。
E、玲玲说的是真话,兰兰没得100分。

答案B

解析 本题是一道典型的假言矛盾题,主要考查A→B与A∧﹁B矛盾。根据题意,我们把题干信息经过符号化得到:
    兰兰:兰兰100→晶晶100;
    晶晶:兰兰100∧﹁晶晶100;
    玲玲:玲玲100→﹁晶晶100。
    根据题干只有一个是真的,兰兰和晶晶之间是矛盾关系,必有一真必有一假,因此玲玲说的话是假的。根据玲玲100→﹁晶晶100为假,得出其矛盾关系“玲玲100∧晶晶100”为真。这样晶晶说的话就一定是假的,故说真话的是兰兰。故正确答案为B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xGqa777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)