首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年1月1日,甲公司递延所得税资产余额为60万元,递延所得税负债余额为30万元,适用的所得税税率为15%。2017年年中,甲公司接到税务部门通知,自2018年1月1日起,该公司不再满足享有优惠税率的条件,适用的所得税税率将变更为25%。甲公司2017
2017年1月1日,甲公司递延所得税资产余额为60万元,递延所得税负债余额为30万元,适用的所得税税率为15%。2017年年中,甲公司接到税务部门通知,自2018年1月1日起,该公司不再满足享有优惠税率的条件,适用的所得税税率将变更为25%。甲公司2017
admin
2018-09-19
57
问题
2017年1月1日,甲公司递延所得税资产余额为60万元,递延所得税负债余额为30万元,适用的所得税税率为15%。2017年年中,甲公司接到税务部门通知,自2018年1月1日起,该公司不再满足享有优惠税率的条件,适用的所得税税率将变更为25%。甲公司2017年影响所得税计算的交易或事项如下:
资料一:2017年甲公司应收账款年初余额为3 000万元,坏账准备年初余额为零;应收账款年末余额为24 000万元,坏账准备年末余额为2 000万元。税法规定,企业计提的各项资产减值损失在未发生实质性损失前不允许税前扣除。
资料二:2016年11月26日,甲公司购入一项管理用设备,支付购买价款等共计2 900万元。2016年12月31日,该设备经安装达到预定可使用状态,发生安装费用100万元。甲公司预计该设备使用年限为5年,预计净残值为零,采用双倍余额递减法计提折旧。税法规定,采用年限平均法计提折旧,该类固定资产的折旧年限为5年,预计净残值为零。
资料三:甲公司自2017年1月1日开始研发一项新技术(管理用),研究阶段共发生支出200万元,开发阶段共发生支出500万元,其中100万元不满足资本化条件、400万元满足资本化条件。该项新技术已于2017年7月5日研发成功,达到预定用途。预计使用年限为5年,采用直线法摊销,预计净残值为零。税法规定的摊销年限、摊销方法以及预计净残值与会计一致。
按照税法规定,该内部研发项目符合加计扣除的条件。
资料四:2017年6月30日,甲公司以2 000万元的不含税价格取得一栋写字楼,并于当日对外出租,年租金100万元,租期3年。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2017年年末该写字楼的公允价值为2 200万元。
税法规定,投资性房地产持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售或转换时一并计入应纳税所得额。
按照税法规定,该写字楼应作为固定资产核算,按照直线法计提折旧,取得时预计尚可使用年限为10年,预计净残值为0。
资料五:2017年1月1日,甲公司购入当日发行的面值为300万元的国债一批,票面年利率4%,每年末付息,期限为5年,支付价款297万元,另支付手续费3万元,划分为持有至到期投资核算。当年末该债券的公允价值为320万元。
税法规定,购入国债取得的利息收入免税。资料六:2017年6月20日,甲公司因废水超标排放被环保部门处以300万元罚款,罚款已用银行存款支付。
税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。
资料七:2017年8月5日,甲公司自证券市场购入某股票,支付价款495万元,另支付交易费用5万元。甲公司将该股票作为可供出售金融资产核算。2017年12月31日,该股票的公允价值为1 000万元。
税法规定,可供出售金融资产持有期间的公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。
资料八:2017年10月10日,甲公司由于一项商品购销合同违约而被客户起诉。客户要求甲公司赔偿经济损失2 500万元,截至2017年12月31日,该诉讼尚未审结。甲公司预计很可能败诉,如果败诉,预计赔偿金额为2 000万元。
税法规定,企业合同违约损失在实际发生时允许税前扣除。
资料九:甲公司2017年的利润总额为12 000万元。其他有关资料如下:
①甲公司预计2017年1月1日存在的暂时性差异将在2018年1月1日以后转回。
②甲公司上述交易或事项均按照企业会计准则的规定进行了处理。
③甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:
计算甲公司2017年应确认的递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用。
选项
答案
“递延所得税资产”余额=(60/15%+4 600)×25%=1 250(万元) “递延所得税资产”发生额=1250一60=1190(万元) “递延所得税负债”余额=(30/15%+800)×25%=250(万元) “递延所得税负债”发生额=250—30=220(万元) 所得税费用=2 462.7—1 190+(220—500x25%)=1367.7(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xVh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为房地产开发企业,采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。(1)2015年1月1日,甲公司以40000万元购买一栋公寓,其总面积为2万平方米,每平方米的价款为2万元,该公寓的预计使用年限是50年,预计净残值为0。甲公司从取得时起将该公寓对外
甲公司2015年实现利润总额3260万元,当年度发生的部分交易或事项如下:(1)自2月20日起自行研发一项新技术,2015年以银行存款支付研发支出共计460万元,其中研究阶段支出120万元,开发阶段符合资本化条件前支出60万元,符合资本化条件后支出2
对于超过3年纳税调整的暂时性差异,企业应当对递延所得税资产和递延所得税负债进行折现。()
蓝天公司与其被投资单位甲,乙,丙,丁,戊公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,有关资料如下:(1)蓝天公司与各被投资单位的关系①蓝天公司拥有甲公司70%有表决权的股份,对甲公司的财务和经营政策拥有控制权,该项股权于2010年1月取得
甲公司于2013年2月20日取得乙公司80%的股权,成本为8600万元,购买日乙公司可辨认净资产公允价值总额为9800万元。假定该项合并为非同一控制下企业合并。2015年1月2日,甲公司将其持有的对乙公司长期股权投资其中的25%对外出售,取得价款2600万
甲公司2015年1月1日从集团外部取得乙公司80%股份,能够对乙公司实施控制。2015年甲公司实现净利润2000万元;乙公司实现净利润为600万元,按购买日公允价值持续计算的净利润为580万元。2015年12月31日乙公司结存的从甲公司购入的资产中包含的未
企业对境外经营的财务报表进行折算时,下列项目中可用资产负债表日的即期汇率折算的有()。
某企业记账本位币为人民币,外币业务的记账汇率采用当日的市场汇率核算。该企业上月月末持有20000美元,上月月末市场汇率为1美元=6.30元人民币。本月15日将其中的3000美元售给中国银行,当日中国银行美元买人价为1美元=6.20元人民币,卖出价为1美元=
2014年12月31日,甲事业单位财政直接支付指标数与财政直接支付实际支出数之间的差额为200000元。2015年年初,财政部门恢复了该单位的财政直接支付额度。2015年1月20日,该单位以财政直接支付方式购买一批办公用物资(属于上年预算指标数),支付给供
2014年12月31日,甲公司未计提减值前存货的账面余额为2700万元,其中A产品100件,每件成本为12万元,账面余额为1200万元;B在产品300件,每件成本5万元,账面余额为1500万元。2014年12月31日,A产品的销售单价为11.8万元,预计销
随机试题
1984年,中共十二届三中全会通过的重要文件是()
________,衣食于是乎生。(《国语·召公谏厉王弭谤》)
重度有机磷中毒时,全血胆碱酯酶活力应为
胶片感光乳剂层受光照射后发生的光化学反应是
教师职业道德的核心是()。
“将书上某行帖上几个字,要被试者将所帖的字填写出来”体现的唐代科举考试的考试方法是
计算机化的信息系统建设不仅是一项技术性工程,同时也是一项______工程。
一棵二叉树共有25个节点,其中5个是叶子节点,则度为1的节点数为()。
以下列出的6个软件中,属于系统软件的是①字处理软件②Linux③UNIX④学籍管理系统⑤Windows2000⑥office2000
Humansareuniqueintheextenttowhichtheycanreflectonthemselvesandothers.Humansareableto【C1】______,tothinkin
最新回复
(
0
)