首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2006年7月1日将其持有的长期债券投资转让,转让价款825万元已存入银行,该债券为2004年7月1日购进,面值为500万元,票面利率为5%,到期一次还本付息,期限为3年。转让该债券时,尚未摊销的折价为8万元.该项债券已计提的减值准备余额为10万元。
某公司2006年7月1日将其持有的长期债券投资转让,转让价款825万元已存入银行,该债券为2004年7月1日购进,面值为500万元,票面利率为5%,到期一次还本付息,期限为3年。转让该债券时,尚未摊销的折价为8万元.该项债券已计提的减值准备余额为10万元。
admin
2021-04-26
32
问题
某公司2006年7月1日将其持有的长期债券投资转让,转让价款825万元已存入银行,该债券为2004年7月1日购进,面值为500万元,票面利率为5%,到期一次还本付息,期限为3年。转让该债券时,尚未摊销的折价为8万元.该项债券已计提的减值准备余额为10万元。该公司转让该项债券投资实现的投资收益为( )万元
选项
A、12
B、-22
C、-7
D、-30
答案
C
解析
525-(500+500×5%×2-8-10)=-7(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xhfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人。2×15年2月,甲公司对一条生产线进行改造,该生产线改造时的账面价值为3500万元。其中,拆除原冷却装置部分的账面价值为500万元。生产线改造过程中发生以下费用或支出:(1)购买新的冷却装置1200万元,增值税额204万元;(
A公司利用自有资金购买银行理财产品。该理财产品为保本保收益型,期限为6个月,不可转让交易,也不可提前赎回,实际收益超过保证收益的部分由银行享有。A公司购买该理财产品的主要目的在于取得理财产品的利息收入。不考虑其他因素,A公司对持有的该银行理财产品进行的下列
下列各项中,不能体现实质重于形式这一会计信息质量要求的有()。
下列关于所得税列报的说法中,表述正确的是()。
A公司为从事货物生产、进出口销售的大型集团企业,其在美国、英国、法国等国设立多家子公司,主要从事自产货物的生产和销售等。A公司2×16年发生的有关交易或事项如下:(1)2×16年2月1日,A公司从美国甲公司采购国内尚无市场的M产品200万件,每件产品的价
A公司为上市公司,以生产、销售玩具为主营业务。其2×18年发生的业务如下:(1)为了促进玩具销售,A公司投资拍摄动漫影视作品。在获得“国产电视动画片发行许可证”,并在省版权局进行版权登记拥有版权之后,A公司将影视作品支出确认为存货;将为播放影视作品支付给
甲公司2×15年发生的部分交易事项如下。(1)2×15年1月1日,甲公司股东大会通过了向关键技术人员授予限制性股票的方案。方案规定:30名关键技术人员每人以每股5元的价格购买甲公司10万股普通股,自方案通过之日起,关键技术人员在甲公司服务满3年且3年内公
A股份有限公司(本题下称“A公司”)2018年1月1日递延所得税资产余额(全部为存货项目计提的跌价准备产生)为20万元,递延所得税负债余额(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动产生)为25万元,适用的所得税税率为25%。2018年该公司提交的高新技术企业
甲股份有限公司(以下简称甲公司)20×6年发生了以下交易事项:(1)20×6年1月2日,甲公司股东大会通过高管人员授予限制性股票的方案,方案规定:被激励的50名高管人员可以每人每股8元的价格购买甲公司10万股普通股。自方案生效之日起,高管人员在甲公司服务
随机试题
秦汉时期皇帝有关一般行政命令的文书称为()
下列数中,有可能是八进制数的是()。
患者女,35岁,因肝硬化住院治疗。下列哪项表现说明病情发展到肝性脑病
无风险收益率和市场期望收益率分别是0.06和0.12。根据CAPM模型,贝塔值为0.8的证券X的期望收益率为( )。
暂时性差异并不都是产生于资产、负债的账面价值与计税基础之间的差额。()
(2007年第12题)水体的富营养化是今年太湖蓝藻暴发的主要原因之一。下列有关“富营养化”的说法,不正确的一项是:
钢铁厂的资本家购买的铁矿石属于
设循环队列的存储空间为Q(1:35),初始状态为front=rear=35。现经过一系列入队与退队运算后,front=15,reaF15,则循环队列中的元素个数为()。
SRAM指的是( )。
______breakthelawshouldbepunished.
最新回复
(
0
)